Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как закрыть ООО самостоятельно

Когда вы понимаете, что бизнес перестал приносить доход, а его восстановление выглядит бесперспективным, перед вами встает вопрос, что дальше делать с таким предприятием. Ведь налоговый орган требует сдачи отчетности, и выплаты налогов вне зависимости от того ведете ли вы хозяйственную деятельность или нет и насколько она успешна.

В подобных случаях оптимальным вариантом является ликвидация предприятия. После проведения ликвидации предприятие полностью прекращает свое существование, а значит, вы избавляетесь от ответственности за этот бизнес, как перед государством, так и перед юридическими и физическими лицами и сможете купить юридический адрес в Москве для начала нового вида бизнеса.

Вы можете, как закрыть ООО самостоятельно, так и воспользоваться услугами фирм или организаций, специализирующихся по данным вопросам. Ликвидация предприятия уже давно является такой же распространенной услугой, как и, например, регистрация ООО в Москве под ключ. Если вы обратитесь в специализированную фирму, то вам, конечно, придется понести дополнительные траты, но вы будете избавлены от возможных ошибок при закрытии фирмы, которые могут в несколько раз повысить затраты при ликвидации. Закрыть ООО самому, конечно же, вполне возможно, но приготовьтесь к тому, что вам придется потратить много времени, сил и средств, так как процедура официальной добровольной ликвидации в нашей стране, это довольно трудоемкий и сложный процесс, имеющий множество подводных камней. Так что, даже в случае проведения ликвидации самостоятельно, перед ее началом лучше проконсультироваться со специалистом, который подскажет вам оптимальный для вашего случая способ ликвидации.

На данный момент существует несколько способов ликвидации. Она может быть добровольной или принудительной (банкротство), а также для предприятий с долгами и без них.

Если у предприятия нет долгов, то наиболее простой способ – это его продажа. На сегодняшний день готовое предприятие довольно востребованный товар, так как позволяет экономить время при необходимости срочного открытия фирмы.

В случае же, если же за предприятием числятся долги, оптимальным будет его официальная ликвидация. Способ крайне неудобный и затратный, но наиболее надежный. Его стоит выбирать в том случае, если документация предприятия в порядке, вы регулярно сдавали необходимую отчетность и не занижали налоговые данные. В противном случае, вы столкнетесь с необходимостью выплачивать штрафные санкции, погашать выявленные задолженности и восстанавливать отчетность. Это может надолго затянуть процесс ликвидации, который и при нормальном течении занимает до полу года.

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как закрыть ООО самостоятельно