Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Снижение выплат по депозитам в Украине

Многие люди в наше время стали задумываться о том, как повысить свои доходы. Что же, отличный выбор, потому что лишние деньги никогда не помешают. Что делать с дополнительной суммой средств, знает каждый из нас. Многие отлаживают свой капитал для того, чтобы со временем открыть свой бизнес. Ведь не каждый знает, как создать свой бизнес с нуля? Именно поэтому необходимо иметь наличный капитал. А, как правильно его собрать, мы поможем, предложив банковские услуги.

Практически все современные люди имеют счет в банке. Проценты нам предлагают самые разные, они то растут, то снова падают. В последнее время стал известен факт, что многие крупные банки Украины снизили ставки по выплатам депозитов. Если раньше вы могли выбрать банк, который предлагал достаточно высокий процент, то теперь очень сложно найти достойный банк, который согласен выплачивать около 20 и выше % в гривнах. Естественно, что расчет производился годовой.

В принципе, еще можно найти банки, которые выплачивают около 25 и выше % годовых. Но, стоит быть очень осторожным, потому что они скоро также уменьшат свои проценты. Но, даже если этого не произойдет, то банки все равно не смогут выплачивать проценты, потому что риск очень высок. Следует понимать тот факт, что высокие проценты – это хорошо, это выгодно вкладчикам. Но чем выше процент, тем выше поднимается риск все потерять.

Заметим, что очень вырос приток гривна на украинский рынок, и поэтому банку нет необходимости стараться всеми силами привлечь клиентов, вкладчиков. Банк практически не прилагает для этого никаких усилий. В принципе, у банков всегда есть другой выход, ведь при необходимости они могут привлекать межбанковские кредиты, а проценты на них не так уж велики. Поэтому, банки находятся в весьма выгодном положении. В среднем считается, что межбанковский кредит выдается под 12 % годовых, что не является большой суммой для банка, не бьет по его экономике. Банки, как и раньше, предлагают складчикам определенные проценты, но они не хотят дорого привлекать депозиты.

Смотря на предполагаемую ситуацию в будущем, можно смело предположить, что самые высокие проценты будут составлять около 16% годовых, что является не очень приятной новостью для вкладчиков. А в случае с более короткими кредитами ситуация будет обстоять еще хуже, будут примерно с 12 до 16%. Это закономерный процесс, если ставки невысоки, процент также невысок.

Если посмотреть на ситуацию с долларовыми кредитами, то там ситуация совершенно иная. Долгосрочные кредиты будут привлекаться по 7%, а короткие депозиты по 5% и ниже. Благодаря составленным прогнозам на 2013 год, доллар не будет заметно расти, поэтому выплаты могут быть еще менее привлекательными. Исходя из данных прогнозов, можно сказать, что долларовый депозит принесет не более 10% годовых. Понятна ситуация, что долларовый депозит значительно ниже гривневого, но ситуация в ближайшее время не очень измениться. Есть предположения, что она останется таковой навсегда.

Банки более заинтересованы в том, чтоб поддерживать свою валюту, поэтому не готовы и не заинтересованы поддерживать иностранную валюту, иностранные организации. Кто действительно заинтересован, может делать вклады в национальной валюте. Депозиты по иностранной валюте вынудили бы банки переплачивать, а они этого делать не собираются.

Исходя из результатов января 2013 года, можно смело утверждать, что депозиты в гривнах были более частотны, и составляют примерно более половины всех депозитов. Соответственно, что в поддержке иностранной валюты мало заинтересованы обе стороны. По приблизительным прогнозам, ставки на 2014-15 года будут еще снижаться. Любой вкладчик знает, что есть депозиты на срок 3 года, а есть и на срок 10 лет. Поэтому, исходя из данных соображений, имеет смысл разместить свои средства на более длительный срок. Тогда падение процентов и снижение выплат не будет вас касаться. Это возможность обрести уверенность и спокойствие за свои средства, вне зависимости от ситуации на рынке.

Вложив успешно свой капитал, вы получаете возможность со временем пополнить свои доходы. А, тогда уже и подумывать, как открыть ООО самостоятельно.

Но, стоит быть внимательным, потому что есть и такие банки, которые привлекают на более длительный срок, но предлагают ставки ниже, чем в случае с годовым депозитом. Если посмотреть на ставки в долларах, то ситуация еще хуже, проценты очень низкие. Стоит быть внимательным, кому вы доверяете свои средства. Многие не знают, как создать свой бизнес с нуля, и поэтому сразу пытаются бежать за помощью к банку. В среднем считается, что ситуация по выплатам будет такова – ставки упадут примерно на 10% в гривне, и на 3% в иностранной валюте. В год в среднем ситуация будет ухудшаться на 3%. В долларах – на 1% в год.

Ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, повторялась уже в 2006 году. Были те же сложности. Были времена крупного дохода от банка, но они уже становятся историей. Хотя, во всем этом есть значительное преимущество – снижение ставок по депозитам позволит снизить ставки по кредитам. На данный момент заемщик переплачивает в среднем 30% от займа. Но в ближайшие годы, это цифра составит примерно 15%.

Ситуация на рынке Украины меняется, и к этому нужно быть внимательным. Если раньше можно было заработать на банковских вкладах, то сейчас уже это не так актуально. И ругать курс доллара не придется. Он здесь будет абсолютно не причем.

Так же интересной будет статья "Основные вопросы фармрынка"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Снижение выплат по депозитам в Украине