Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Смена директора организации

На каждом предприятии может сложиться ситуация, связанная со сменой генерального директора. В любой компании данные генерального директора всегда проводятся по ЕГРЮЛ. И, конечно, когда начинается смена  директора организации, любое изменение паспортных данных вносится на государственную регистрацию.

Как проводится смена генерального директора? Подписывается протокол о возможности смены директора. Или, же если необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. Процесс смены генерального директора или участников должен проводиться в течение трех дней. В случае несоблюдения установленных сроков, юридическое лицо должно уплатить штраф. Решение о назначении нового генерального директора обязательно необходимо заверить в нотариальной компании.

По каким причинам возможна смена генерального директора организации? Любая частная компания имеет возможность уволить любого сотрудника компании, в том числе и, генерального директора. Смена директора происходит по причине поступившего заявления уйти по собственному желанию. Также директор может быть уволен, по причине, недоверия к руководителю. Смена руководителя может произойти в связи со смертью генерального директора или, в случае начало процедуры банкротства данной организации.

Директор организации является физическим лицом. Директор имеет право проводить любые работы с документами без никакой доверенности. Все это он выполняет от имени юридического лица. В уставные документы не вносят кандидатуру директора. Но, тем не менее, его полномочия определяет Устав данной организации в соответствии с законом.

Именно здесь и прописана процедура смены участников данного общества. Процедура смены генерального директора в случае увольнения  по собственному  желанию, считается правильно выполненной, когда все этапы запротоколированы. Благодаря этим действиям, организация избежит возможности судебных разбирательств.

Бывший директор должен сам лично указать в заявлении причину увольнения с организации. В это же время необходимо принять заявление о приеме у нового директора.  Оба заявления предоставляются акционеру или общему собранию участников. На общем собрании и принимают решение о смене генерального директора организации.

После этих действий начинается внесение изменений в ЕГРЮЛ. Заявителем здесь может быть как новый директор, так и увольняющийся с организации. Тот из них, кто является заявителем, заверяет у нотариуса свою подпись на Р14001. После этого он должен подать документы в регистрирующий орган.

Необходимо помнить, что нотариус имеет право потребовать для ознакомления выписку из ЕГРЮЛ. Бывший директор обязан передать по акту приема-передачи все документы и, конечно, печать организации. Уволившемуся директору выдают расчет и трудовую книжку на руки. В ней указывается датированная запись об увольнении с предприятия.

Будущий генеральный директор должен заключить новый трудовой договор. Заключив такой контракт, директор издает приказ о вступлении в должность генерального директора организации.

Во время предпринимательской деятельности может часто происходить смена участников или учредителей. Смена акционеров – это добровольная сделка. В результате происходит передача доли учредителя организации новому участнику или акционеру. После регистрации в ИФНС изменений, следует обязательно уведомить банк, который обслуживает организацию.

В предпринимательской деятельности может случиться так, что необходимо ликвидировать фирму. Ликвидация фирмы может произойти по некоторым причинам. Одной из таких причин является нежелание учредителей в дальнейшем продолжать предпринимательскую деятельность. Так же ликвидация юридического лица может произойти в связи с судебным решением о ликвидации.

Ликвидация фирмы – это прекращение деятельности фирмы без перехода всех ее прав и обязательств в отношении  других лиц. При проведении процедуры ликвидации фирма прекращает свое существование в качестве субъекта гражданского коммерческого оборота.

Сама процедура ликвидации фирмы четко регламентируется таким нормативным актом, как Гражданский кодекс РФ. Ликвидация может произойти добровольным способом, или же принудительным.

Сроки ликвидации юридического лица могут быть в некоторых случаях довольно продолжительными – до двух-трех лет. Очень долго происходит ликвидация фирмы, которая имеет определенные долги.

Для ликвидации фирмы, прежде всего, необходимо провести общее собрание учредителей фирмы. На собрании принимается решение о ликвидации. Для принятия решения о ликвидации должны проголосовать все участники организации единогласно.

Принудительный способ ликвидации имеет место при наличии судебного акта о ликвидации. Должно быть, направленно извещение в налоговую инспекцию о ликвидации фирмы. Извещение должно быть направленно не позднее трех суток с момента принятия решения о ликвидации фирмы.

Получив данное извещение, инспекция должна внести в ЕГРЮЛ информацию о нахождении компании на стадии ликвидации. Необходимо избрать комиссию ликвидационной фирмы, а так же установление условий о порядке ликвидации фирмы и в частности сроков ее проведения.

Именно с этого момента управление фирмой переходит к подведомственности ликвидатора. В средствах массовой информации необходима публикация сведений о ликвидации фирмы. Ликвидатор должен выяснить имеющихся у компании кредиторов. Фирму необходимо снять с учета в налоговой инспекции и также во всех внебюджетных государственных фондах.

Распродажа наличного имущества ликвидируемого предприятия с публичных торгов. Все имущество ликвидируемой компании  подлежит продаже. Все документы ликвидируемой фирмы передаются в государственный  архив.

Для создания своей предпринимательской деятельности, прежде всего, необходимо провести регистрацию. Регистрация ИП является самым простым  и доступным способом занятия предпринимательской деятельностью. ИП  отлично подходит для мелкого и среднего бизнеса в вопросах торговли, оказания услуг, единичного производства.

Регистрация ИП может происходить двумя способами. Первый способ – это самостоятельная регистрация. Но, если у вас нет времени, или вы не можете регистрировать ИП, вы можете прибегнуть к услугам юридической фирмы. Этим способом вы сможете сэкономить свое время и получите гарантию в правильном оформлении всех необходимых документов.

Регистрация происходит по месту прописки. Вы должны хорошо продумать систему налогообложения. У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Все зависит от вида деятельности предприятия. Для регистрации необходимо оплатить государственную пошлину. Все документы необходимо оформить правильно.

Заявление о регистрации ИП следует заполнить аккуратно, не допуская никаких поправок и исправлений. Необходимо хорошо продумать о виде деятельности, которой вы хотите заниматься, заполнить коды. Так же вы должны предоставить копию паспорта, копию свидетельства ИНН, оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

Сдав все документы, вы получаете расписку о получении всех документов. После этого назначается  дата регистрации ИП. После принятия решения о регистрации на руки вам выдадут свидетельство о регистрации ИП, выписку их ЕГРИП, документ о присвоении ИНН.

Так же рекомендуем прочесть статью "Трудности при самостоятельной регистрации ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Смена директора организации