Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Открытие расчетного счета для ИП

Вы индивидуальный предприниматель. В том случае, если вы планируете совершать безналичные расчеты, вам нужно осуществить открытие расчетного счета для ИП. Если же вам вполне достаточно расчетов наличными, счет вам не понадобится. Однако каждый индивидуальный предприниматель рано или поздно приходит к выводу, что это необходимо, поскольку бизнес расширяется, а доходы становятся больше.

Счет без труда можно открыть в соответствующем органе регистрации, однако для этого потребуются определенные документы, перечень которых немаленький. Вот почему прежде всего важно уточнить, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы не ходить несколько раз.

Чтобы вести безналичные расчеты, индивидуальному предпринимателю нужен полный пакет документов для открытия банковского счета: паспорт, справка о присвоении индивидуального налогового номера, а также квитанции об оплате госпошлин.

После того, как счет открыт, индивидуальный предприниматель обязан в течение одной недели отправить в налоговую уведомление об открытии расчетного счета. В том случае, если вы не хотите открывать счет и планируете сконцентрироваться на операциях с наличностью, вам также предстоит связаться с налоговыми органами, а также купить кассовый аппарат.

Нужно отметить, что открытие расчетного счета для ИП не является обязательным. Согласно существующим законам, вполне достаточно завести книгу доходов и расходов, опять же с уведомлением налоговых органов. Далее, от вас потребуется встать на учет в пенсионном фонде.

Если же вы все-таки решили открыть расчетный счет, не нужно спешить и кидаться в первый попавшийся банк. Внимательно рассмотрите разные варианты, обратите внимание на надежность банка, уровень обслуживания и удобство его местоположения для вас. В том случае, если у вас все документы собраны и в порядке, банк обязательно откроет счет. После его открытия в определенной письменной форме необходимо об этом факте уведомить налоговые органы. Но делать это необходимо только в случае, если с помощью этого счета ИП планирует совершать операции от имени фирмы.

Ну и конечно, для того, чтобы открыть такой счет, необходимо быть индивидуальным предпринимателем, а это не так уж сложно. Согласно существующему законодательству, индивидуальным предпринимателем может стать любое лицо, являющееся гражданином страны, чья дееспособность не вызывает сомнений. Другими словами, вы должны быть независимым гражданином старше 16 лет.

Так же рекомендуем прочесть статью "Какие документы нужны для регистрации ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Открытие расчетного счета для ИП