Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Какие документы нужны для регистрации ООО

Многие начинающие предприниматели интересуются, чем выгодно открывать именно такой тип акционерного общества, как общество с ограниченной ответственностью.

Во-первых, тем, что убыток, который может понести бизнесмен в случае неудачи, не может составлять сумму большую, чем та, которая была вложена. То есть, риск потери в данном случае соизмерим только с вложением в дело.

Во-вторых, ограниченная ответственность подразумевает отсутствие каких-либо обязательств в случае проигрыша дела.

В-третьих, затраты на регистрацию бизнеса не слишком велики, хотя пакет документов и солиден.

Теперь к вопросу о том, какие документы нужны для регистрации ООО. Определяются они исходя из требований к таким компаниям.

Вся деятельность данного типа общества четко прописана в статье 87 действующего Гражданского кодекса. Согласно ей, название компании должно быть полным. При этом допускается и наличие аббревиатуры на русском или любом другом языке. Кроме того, в названии обязательно должен быть указан тип созданного общества. Важный момент при выборе названия: любое слово с пометкой названия страны или причастности к государству возможно в названии только тогда, когда имеется документ, подтверждающий причастность фирмы к государственной деятельности.

Также важным пунктом является и место нахождения вашего дела, то есть где оно зарегистрировано. ООО регистрируется исключительно по месту его реального нахождения в налоговой службе данного района или области. Чтобы подтвердить местоположение своего бизнеса, достаточно документа об аренде помещения под нужды производства. Если такового еще не имеется и дело только на стадии «зарождения», то выходом из положения может стать регистрация ООО по месту жительства одного из учредителей. При этом ваш бизнес должен отвечать всем требованиям и критериям, которые установлены законом для малого предпринимательства.

Естественно, для регистрации дела потребуется и уставной капитал. На момент подачи документов учредители должны оплатить его как минимум наполовину. Общая же сумма зависит от того, каков минимальный размер начального имущества дела. При этом капитал не может быть меньше, чем минимальная оплата труда в регионе в стократном размере. Более того, если учредителей несколько, то оплату они должны произвести каждый сам за себя, в срок, прописанный в законе (не позднее, чем через год после регистрации).

Чтобы регистрация точно состоялась, необходимо знать, какие документы нужны для регистрации ООО. В пакет входят:

  1. ксерокопия паспорта каждого учредителя;
  2. копия паспорта главного бухгалтера общества (если таковой имеется);
  3. заявление о том, что вы хотите создать юридическое лицо (подписанное каждым из учредителей и заверенное у нотариуса; форма такого заявления N Р11001);
  4. если учредитель – юридическое лицо, то сведения о нем (название фирмы, место регистрации, налоговый номер);
  5. сведения об адресе, по которому будет находиться производство (то есть место нахождения дела);
  6. информация о том, чем конкретно и в какой области будет заниматься общество;
  7. выбранное для регистрации название фирмы;
  8. информация о том, каков уставной капитал, как он был оплачен и измерен;
  9. сведения о том, что уставной капитал был оплачен на сумму не менее, чем половина от общей стоимости;

Этот пакет документов может быть подан как в специальную фирму, занимающуюся регистрацией ООО в Москве, так и самостоятельно в налоговую инспекцию только по месту нахождения вашего будущего дела.

Кроме того, к перечисленному перечню понадобится и устав, согласно которому будет работать ваша фирма. В нем должны быть прописаны все основные аспекты регистрируемого общества.

Так же интересной будет статья "Как открыть строительную фирму, с чего начать?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Какие документы нужны для регистрации ООО