Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Документы для прописки

Основное правило, которое действует по всей территории РФ для регистрации человека, – это его личное присутствие в паспортном столе. Все необходимые документы для прописки сможет собрать и посредник. Особенно это актуально в больших городах, в которых в паспортный стол наблюдается очередь. Но стоит быть осторожным, поскольку достаточно часто за лицом добрых помощников кроются мошенники.

Для регистрации человека по месту жительства обязательно нужно обладать паспортом гражданина России, который действует на момент регистрации. Если близятся сроки обмена паспорта по возрасту, тогда лучше сразу решить вопросы по ним. Кстати, никакой другой документ, который в других учреждениях может заменять паспорт, здесь помочь не может.

Военнообязанным необходимо предоставить второй документ, которым является приписное свидетельство или военный билет. Первый документ человек получает в момент постановки на учет в военкомате по месту жительства. Военный билет выдается мужчине при достижении 27 лет, или сразу по окончанию срока службы в рядах вооруженных сил России. Эти документы необходимы для прописки, и кроме этого, они понадобятся при некоторых других процедурах, к примеру, для получения человеком загранпаспорта.

Далее, в список документов для прописки входит свидетельство о браке, которое пригодится при одновременной регистрации всей семьи. Иногда, такое свидетельство требуют для того, чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка. Перечень документов для постановки на учет, необходимых в "особых" регионах, нужно узнавать в паспортных столах этих регионов. Как правило, необычный порядок регистрации устанавливается на территории, прилегающей к государственной границе Российской Федерации, городах, которые закрыты из-за специфического промышленного комплекса и некоторых других случаях, которые имеют отношение к государственным секретам.

Для того, чтобы зарегистрироваться по желаемому адресу, нужно собрать все вышеперечисленные документы, а также бумаги, позволяющие зарегистрироваться на жилплощади. Регистрируемый человек должен получить у собственника копию свидетельства, а также разрешение на прописку. Что же касается самого собственника, то он не нуждается ни в чьем согласии на регистрацию. Все что, ему нужно сделать в таком случае, – это заполнить по установленной форме заявление и подать в соответствующий орган.

Так же интересной будет статья "Изменение юридического адреса документы"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Документы для прописки