Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Документы для закрытия ООО

Иногда возникают такие обстоятельства, что вести свой бизнес становится нерентабельно. Чтобы избежать больших денежных потерь, которые фирмы в любом случае понесет, если продолжит работу, лучше ликвидировать организацию.

То, насколько просто вам будет закрыть ООО, зависит от того, в каком состоянии находится фирма – много ли скопилось долгов, исправно ли вы платили налоги за время существования фирмы. Естественно, что закрыть фирму без долгов или с небольшими долгами, которые реально выплатить в процессе ликвидации, гораздо проще и менее хлопотно. Для этого нужно знать, какая документация вам необходима.

Однако для начала необходимо провести общее собрание учредителей, на котором и будет принято окончательное решение о ликвидации. На собрании избирается ликвидационная комиссия и составляется примерных план мероприятий по закрытию компании.

Один из членов ликвидационной комиссии обязан в течение 3 рабочих дней проинформировать налоговую инспекцию по месту регистрации о принятом решении по ликвидации ООО. Для этого в налоговую нужно подать формы Р15001 и Р15002, в которых будет зафиксировано решение о закрытии фирмы и приведен состав ликвидационной комиссии.

Также для того, чтобы успешно закрыть ООО, необходимо опубликовать информацию о ликвидации компании в специальном журнале. К их числу относится, например, “Вестник государственной регистрации”. В данной публикации необходимо указать полное название компании и сроки для предоставления требований от кредиторов (указывать сроки меньше, чем 2 месяца со дня публикации, запрещено).

После публикации вашего заявления о закрытии вам предстоит провести полнейшую инвентаризацию всевозможных активов компании, а также разослать всем кредиторам письменные уведомления о принятом решении.

После того, как срок предъявления требований от кредиторов по выплате долгов закончился, вы должны составить промежуточный ликвидационный баланс, в котором будут подробным образом отражены сведения об имуществе и возможных долговых обязательствах предприятия. Эта бумага входит в перечень необходимых документов для закрытия ООО. Данный документ утверждается членами ликвидационной комиссии и вместе с заполненной формой Р15003 отправляется в налоговые органы.

После составления промежуточного баланса руководство официально увольняет всех сотрудников фирмы. После увольнения следует окончательное погашение любых кредитных обязательств перед кредиторами.

Далее ликвидируемое предприятие снимается с учета в фонде социальной защиты, пенсионном фонде, едином государственном регистре предприятий и организаций и фонде обязательного медицинского страхования. Завершаются все платежи и расчеты по налогам, подаются для утверждения налоговые декларации.

После того, как вопросы с налоговой решены, требуется составить и утвердить ликвидационный баланс. В случае, если после выплаты всех долгов и обязательств на балансе предприятия еще есть свободные активы, они распределяются между всеми учредителями в полном соответствии с из изначальными долями вложений.

После завершения всех финансовых операций закрываются банковские расчетные счета предприятия, уничтожается его печать. В налоговую службу по месту регистрации фирмы подается полный пакет документов для закрытия ООО – квитанция об оплате государственной пошлины, форма Р16001 и окончательный ликвидационный баланс.

По итогу всех проделанных операций вам обязательно следует обратиться в региональную налоговую службу и получить там справку о том, что данное юридическое лицо ликвидировано успешно, и запись об этом есть в государственном реестре.

Так же рекомендуем прочесть статью "Регистрация фирмы в Московской области"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Документы для закрытия ООО