Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Юридическим организациям в процессе своей деятельности бывает необходимо вносить изменения в учредительные документы. Они могут быть связаны со сменой генерального директора, сменой юридического адреса организации, сменой состава учредителей или их долей, размера уставного капитала, сменой вида деятельности.

Заявление на внесение изменений должно быть от имени генерального директора и с подписью, заверенной нотариусом. В том случае, если организация меняет директора, заявителем выступает бывший директор или будущий.

Документы, необходимые для регистрации смены директора:

  • копия свидетельства о государственной регистрации ооо,
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет,
  • выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ),
  • устав и учредительный договор организации,
  • приказ о назначении действующего директора и его паспортные данные,
  • паспортные данные нового директора.
  • При смене юридического адреса организации необходимо внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и учредительные документы фирмы.

    При подаче заявления на смену нужен весь пакет документов, перечисленных выше, а также копия договора аренды нового помещения, свидетельство от собственника помещения, заверенное нотариусом, гарантийное письмо от собственника и его контактный телефон.

    Внесение изменений в учредительные документы производится в органе, который осуществляет государственную регистрацию. В течение трех дней с того момента, как внесены изменения, юридическое лицо обязано сообщить об этом в налоговый орган.

    Для внесения изменений в учредительные документы, юридическому лицу нужно подать в регистрирующий орган подписанное заявление о государственной регистрации по форме. Заявление подтверждает, что изменения внесены согласно всем требованиям, установленным законодательством; подтверждается достоверность сведений заявленных документах; подтверждается соблюдение порядка принятия решения о внесении изменений. Принятие решений происходит в следующем порядке: решение о регистрации изменений юридического лица, изменения, подлежащие внесению в устав, квитанция об уплате госпошлины.

    Регистрация внесенных изменений в устав юридических лиц осуществляется в государственном органе исполнительной власти в течение пяти рабочих дней. По исходу этого времени выдается свидетельство государственной регистрации об изменениях, которые вносятся в учредительные документы или которые не вносятся в устав юридических лиц.

    Процесс регистрации изменений

    Для начала необходимо разработать сами изменения, которые будут вноситься. Изменения должны быть одобрены всеми учредителями общества. Если это ООО, достаточно одобрения двух третьих человек от всего числа, тогда возможно регистрировать изменения в устав. Для акционерного общества за внесение изменений должно быть три четверти от всех акционеров.

    По итогам голосования составляется протокол собрания всех участников общества, в котором содержится решение участников о внесении изменений в устав. Изменения могут вноситься без ограничений в количестве, главное – соответствие всем требованиям.

    Далее готовятся документы для предоставления в регистрирующий орган и заявление, заполненное по форме и без ошибок.

    Регистрация изменений необходима в некоторых случаях. Если эти изменения связаны с адресами или паспортными данными, то сегодня их вносить в устав организации не обязательно. Эти сведения должны быть только в ЕГРЮЛ. Ранее такие изменения регистрировались обязательно.

    Так же рекомендуем прочесть статью "Открытие расчетного счета для ООО"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Внесение изменений в учредительные документы ООО