Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Изменение участников ООО

Общество с ограниченной ответственностью – это хозяйственная компания, учреждённая одни лицом или группой юридических или физических лиц. Учредители (участники) владеют частями определённого размера в общем уставном капитале. Учредители несут ответственность по обязанностям данного ООО, но только в пределах размера своей части в уставном капитале.

Порядок функционирования, создания, ликвидации и перерегистрации обществ подробно описан в федеральном законе под названием "Об обществах с ограниченной ответственностью". Управление ООО производится коллегиально, то есть собранием его учредителей.

Все, кто состоит в ООО, имеют права:

  • управлять обществом в составе собрания учредителей;
  • принимать непосредственное участие в распределении доходов, получаемых обществом, в размерах, которые пропорциональны его участию в уставном капитале;
  • получать подробные отчёты о деятельности всей ООО, в их число входят и сведения бухгалтерской отчётности;
  • продавать свою долю или отчуждать её другим участникам ООО или третьим лицам в уставном капитале, если эта возможность не была ранее ограничена уставом;
  • совершить выход из состава ООО с отчуждением уставного капитала в свою пользу, опять же, если эта возможность не ограничена уставом.
  • Законодательство обязывает управление своевременно отправлять подробные отчёты об изменении участников ООО. На это есть определённые причины. Каждое изменение участников может привести к наступлению всевозможных юридических последствий.

    Например, в случае ухода одного из членов состава ООО он вправе изъять свою долю из основного капитала. Такая возможность может быть предусмотрена Уставом общества.

    Кроме того, если ООО будет ликвидироваться, то любой участник бывшего ООО вправе потребовать свою долю из имущества ликвидированного общества в размере доли уставного капитала.

    О различных изменениях в участниках ООО каждый из них должен обязательно получать извещения. Далее все участники должны прибыть к нотариусу, чтобы заверить документ отчуждения доли. А уже нотариус направляет бумаги в органы налоговой службы.

    Чтобы предварительно подготовить документы, вы должны сначала получить расширенную выписку из ЕГРЮЛ. А ещё данная выписка нужна заказчику, чтобы удостовериться в подлинности подписи заявителя на просьбу о добавлении изменений.

    Если вы не можете получить данную выписку, то вы можете заказать её в организациях, специализирующихся в этой сфере.

    Так же рекомендуем прочесть статью "В какое вступить СРО"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Изменение участников ООО