Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Документы для ликвидации ИП

Для тех, кто только начинает свою предпринимательскую деятельность, может показаться. Что открыть свой бизнес намного проще, чем исправлять допущенные ошибки. Многие считают, что достаточно порвать все отношения, начав все сначала и все. В других случаях может это и возможно, но только не ликвидацией ИП.

Закрытие ИП является довольно долгим и утомительным процессом. В большинстве случаев начать свой бизнес намного проще и легче, нежели оформить ликвидацию компании. Для закрытия своего дела необходимо навести порядок во всей необходимой документации, бухгалтерии. Также следует погасить имеющиеся долги перед кредиторами, поставщиками и покупателями.

Итак, давайте рассмотрим весь процесс закрытия предприятия. Прежде всего, необходимо подготовить документы для ликвидации ИП, отчеты, уведомления, которые поступили в процессе деятельности предприятия. По правилам все документы должны находиться в отдельных папках, в зависимости от рубрики.

Счета от банков, накладные от поставщиков продукции, различные документы покупателям - все это должно находиться в отдельных папках. Вы должны знать, что без всего этого закрытие предприятия не осуществиться. Ведь для того чтобы ликвидировать, необходимо все это иметь в наличии компании.

Следующим шагом в ликвидации ИП  является, проверка все ли декларации сданы в налоговую инспекцию, все налоги уплачены в бюджет государства. В случае если все это не выполнено, необходимо сдать недостающую отчетность и перечислить налоги в соответствующую инстанцию.

Необходимо самому сходить в инспекцию, проверив все делопроизводство. Ведь. Если имеются хоть какие – либо задолженности, в ликвидации компании непременно будет отказано. Если заниматься ликвидацией самостоятельно, необходимо надолго выучить дорогу в налоговую инспекцию.

В налоговой инспекции вам необходимо подробно узнать, куда сдавать документы, как именно  оформить Заявление - уведомление, чтобы было правильно все выполнено. Возможно, понадобятся еще другие документы. Какие именно необходимы документы, на какой счет перечислить пошлину за ликвидацию ИП, все это следует хорошо уточнить в налоговой инспекции.

Собранные документы для ликвидации ИП, являются не одним вопросом для ликвидации компании. Вы еще должны  уточнить, а точнее провести сверку по налогам и сборам, в различные органы. При ликвидации ИП, кроме ликвидации ИП. Необходимо посетить все фонды. В них надо уточнить о наличии долгов, задолженности в отношении данных фондов. Все задолженности, штрафы, пени необходимо погасить, если такие имеются.

Погасив все долги, вы получаете справку, в которой указанно, что долгов у компании не существует. Ее попросят в регистрирующем органе во время сдачи документов на ликвидацию компании. С учета в ПФР должны сняться все сотрудники компании.

Основным шагом в ликвидации ИП является заполнение заявления необходимой формы о прекращении деятельности предприятия. Данное заявление заполняется как вручную, так и при помощи компьютера. Главное не допустить никаких ошибок при заполнении. Заявление вы должны подписать у нотариуса.

Уплатив государственную пошлину на закрытие ИП, квитанцию необходимо приложить к документам в регистрирующий орган. Итак, для закрытия ИП необходимы следующие документы: заявление Р-26001, квитанция об уплате пошлины, Свидетельство о регистрации ИП, Справка ПФР об отсутствии долгов, копия паспорта.

В течение пяти дней информация о закрытии вашей компании будет внесена в ЕГРИП и выдан документ, который это подтверждает. В итоге хотим добавить, что ликвидация ИП – это прекращение деятельности определенного человека в качестве индивидуального предпринимателя.

Так же интересной будет статья "Перерегистрация ЗАО в ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Документы для ликвидации ИП