Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Решение учредителя о создании ООО

Создание собственной фирмы в форме общества с ограниченной ответственностью – наиболее популярно и среди новичков в бизнесе, и среди настоящих “акул”. Решение учредителя о создании ООО обычно принимается человеком или группой людей, которые планируют разделять между собой руководство организацией.

Если фирму создает один человек, то решение имеет несколько другую форму, нежели если в создании фирмы принимает участие несколько учредителей.

При создании общества с ограниченной ответственностью несколькими учредителями (но не более 50 – при таком количестве учредителей фирма будет носить статус закрытого акционерного общества), необходимо подготовить немного другой пакет документов, нежели при открытии ООО одним человеком. Вместо решения учредителя о создании ООО понадобится протокол собрания всех учредителей, в котором зафиксировано принятие решение. Помимо этого, нужно предоставить список данных всех учредителей и многие другие документы.

Если у вас не будет документа, в котором будет зафиксировано решение о создании ООО, регистрирующие органы откажут вам в регистрации. В этом документе должны быть прописаны также паспортные данные всех учредителей, а также дата и место принятия данного решения. На собрании, которое должно быть проведено перед регистрацией ООО, должны быть освещены и запротоколированы следующие вопросы:

  • план собрания (повестка), в котором записана тема собрания и подлежащие обсуждению вопросы;
  • итоги проведенного голосования;
  • решения, которые были приняты по всем записанным вопросам;
  • принятие Устава и руководящих органов ООО;
  • выбор кандидата на пост ревизора;
  • назначение аудитора (по необходимости).
  • Данное решение должно быть подписано и секретарем собрания, и председателем.

    Создание ООО с несколькими учредителями имеет некоторые “подводные камни”, которые необходимо учитывать, несмотря на удобство и выгоду ведения совместного бизнеса.

    Во-первых, создание ООО несколькими лицами потребует помимо больших финансовых затрат еще и большей волокиты с документами. Начнем с того, что вместо решения учредителя о создании ООО вам понадобится грамотно и четко оформленный протокол собрания учредителей, включающий в себя голосование и другие вопросы. Пропорционально увеличению числа учредителей фирмы растут и нотариальные расходы по заверению всех необходимых документов. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться – распри и недопонимание между руководителями компании, которых, естественно, не возникнет при создании организации одним человеком.

    Так же интересной будет статья "Создание ООО единственным учредителем"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Решение учредителя о создании ООО