Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Консолидированная группа налогоплательщиков

Пункт 1 статьи 25 НК Российской Федерации говорит о том, что консолидированная группа налогоплательщиков – это созданная добровольно группа плательщиков налогов на прибыли организаций, действующая на основании договора о создании КГН, согласно порядку и условиям, предусмотренным Кодексом, для исчисления и уплаты налогов на прибыль организации.

При уплате учитывается совокупный финансовый результат хозяйственной деятельности всех членов КГН.

Более детальную информацию могут дать консультации по налогообложению. Наша же статья носит ознакомительный характер.

Не каждый российский холдинг может выбрать режим консолидированной уплаты налогов на прибыль, поскольку каждый из них должен действовать в соответствии с Законом «О консолидированной группе налогоплательщиков», его критериям и условиям.

Главное условие, нужное для создания КГН – наличие непосредственного или косвенного участия в уставных капиталах других компаний, причем доля участия должна быть не меньшей, чем девяносто процентов капитала.

Указанное требование действует на протяжении всего срока действия договора о КГН. Также для каждого члена консолидированной группы налогоплательщиков важно:

1. Не пребывать в состоянии ликвидации или реорганизации компании;

2. Не быть банкротом;

3. Чистый актив предприятия должны превышать размер его уставного капитала на момент регистрации договора о КГН.

Если касаться всех вышеперечисленных требований, то консолидированная группа налогоплательщиков может существовать только в жестко структурированных холдингах, поскольку доля участия должна быть преобладающей.

Членами консолидированных групп налогоплательщиков не могут стать отдельные субъекты предпринимательства (банки, пенсионный фонд, резиденты свободной экономической зоны).
Также одна и та же компания не может становиться участником более одной КГН.

Так же интересной будет статья "Как проводить восстановление налогового и бухгалтерского учета"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Консолидированная группа налогоплательщиков