Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Понятие бухгалтерского управленческого учета

Бухгалтерский управленческий учет - это вид деятельности, с помощью которого руководство компании обеспечивается необходимой информацией для планирования, контроля деятельности компании и для эффективного управления компанией в целом.

Что же включает в себя бухгалтерский управленческий учет? Это упорядоченный сбор информации, ее анализ, обобщение и передача управленческому звену компании для дальнейшего успешного ведения хозяйственной деятельности. Бухгалтерский управленческий учет - это звено цепи между учетным процессом и управлением компании.

Назначение бухгалтерского управленческого учета заключается в:
- предоставлении руководству компании информации, которая необходима для управления компании и принятия решений на будущее;
- определении по факту себестоимости работ или услуг и выявлении отклонений от нормативов и стандартов;
- прогнозе, оценке финрезультатов реализованных товаров или услуг

Но, стоит заметить, что в законодательстве понятия управленческого учета не существует. Составляющие управленческого учета входят в систему экономанализа, бухгалтерского и оперативного учета.

Задачей данного учета является составление отчетности. в ней должна отображаться информация о финансовой стороне компании, производственном положении дел. Наполнение отчетности может зависеть от того, кому эта отчетность предоставляется. Например, если отчет готовится для менеджерского звена, то необходимо учитывать в отчете информацию, которая поможет принять правильное управленческое решение (как то цена продажи, спрос на товар, рентабельность и конкурентоспособность выпускаемых компанией товаров).

Организация, правильное ведение, контроль над должным функционированием бухгалтерского управленческого учета, является функцией главного бухгалтера компании.

Так же интересной будет статья "Качественные услуги бухгалтерского сопровождения"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Понятие бухгалтерского управленческого учета