Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как ликвидировать предприятие

Считается, что прекращение деятельности компании – это очень длительный и сложный процесс. В первую очередь предпринимателю, который закрывает свою компанию, нужно подать заявление о прекращении деятельности в форме Р26001. Готовый бланк такой заявки можно найти на сайте ФНС. Там вам просто нужно зайти в пункт «Государственная регистрация предпринимателей» и выбрать меню «Прекратить деятельность», по нажатию которого появится прямая ссылка на скачивание документов.

Дешевая ликвидация организации – это организация таких мероприятий самостоятельно. Возможно, вам придется потратить немало времени, однако это ваш ценный опыт. Что нужно сделать дальше. К заявлению вы должны предоставить квитанцию об уплате госпошлины на сумму 160 рублей. Все эти действия также можно сделать на сайте ФНС в разделе «Электронные услуги».

Раньше нужно было включать в перечень документов справку из ПФР, что у предприятия отсутствует задолженность, однако сейчас ее не нужно. В ликвидации могут отказать, если предприятие не выплатило долг Пенсионному фонду.

Все вместе документы можно подать лично, через поверенное лицо или почтой. Когда налоговая получит ваши бумаги, она должна их утвердить распиской. Если предприниматель принес бумаги лично, тогда расписка отдается на руки сразу, в противном случае ее вышлют на адрес предпринимателя, на следующий день.

Защита работников от банкротства работодателя осуществляется действующим законодательством. Именно от количества работников, которые работают на предпринимателя, зависят и сроки закрытия бизнеса. Дальше предприниматель нужно направить документы в Соцстрах, если преждевременно проводилось добровольное страхование от нетрудоспособности. Для этого не нужна специальная форма, можно написать в вольной форме.

Затем отправьте в налоговую запрос о том, что прекращаете работу. В связи с закрытием компании, предприниматель имеет право уволить сотрудников. Служба занятости должна быть заранее уведомлена о том, что вы расторгаете с сотрудниками трудовые договора. Сделать это нужно за 2 недели до увольнения. Бухгалтерские услуги, которые предоставляют современные аутсорсинговые компании, включают в себя полный комплекс действий. В случае, если вы самостоятельно не можете ликвидировать предприятие, так как не обладаете нужными знаниями, процедуру ликвидации компании можно поручить независимой организации.

Так же интересной будет статья "Как обжаловать действия и решения налоговиков"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как ликвидировать предприятие