Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Начисление заработной платы

Поступая на работу, человек подписывает контракт или трудовой договор, который будет гарантировать ему правильное и своевременное начисление и выплату заработной платы.

После подписания руководителем предприятия или учреждения приказа о зачислении нового сотрудника в его трудовую книжку делается соответствуящая запись, а в бухгалтерии открывают личный счет на его имя. Начисление заработной платы с учетом указанного способа расчета (временная или сдельная) начинается с даты подписания приказа.

Размер начисленной зарплаты зависит от действующих на предприятии тарифов, сдельных расценок или должностных окладов с учетом сведений о фактически отработанном сотрудником времени, количестве изготовленной им продукции или наданных услуг.

Основополагающими документами при начислении зарплаты работникам являются: штатное расписание коллектива, положение об оплате труда, приказы о приеме на работу и трудовые договоры или контракты. Существуют также дополнительные служебные документы, на основании которых зарплата может быть увеличена или уменьшена. Сюда относятся приказы о премировании и служебные записки, которыми регламентируют поощрительные, дополнительные выплаты или взыскания.

Согласно уставу, без которого невозможна регистрация фирмы или предприятия, работодатель самостоятельно разрабатывает и утверждает штатное расписание, устанавливает размер окладов, поощрительных выплат и дисциплинарных вычетов, а потом согласовывает их с коллективом или наемным работником.

В соответствии с законодательством, работодатель обязан гарантировать ежемесячный расчет заработной платы и ее выплату не менее двух раз в месяц. Задержка, а тем более невыплата заработной платы тянет за собой административную и финансовую ответственность. Об этом должен помнить каждый руководитель или частный предприниматель, который использует наемный труд.

Так же интересной будет статья "Налоговая консультация – грамотное решение и предотвращение бухгалтерских проблем"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Начисление заработной платы