Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Корректное распределение налога на прибыль

Очень часто основные средства, которые являются собственностью предприятия, фактически эксплуатируются в его обособленных подразделениях. По этой причине важно корректно произвести расчет налога на прибыль в долях: по обособленным филиалам организации и ее головному подразделению. Расчет долей позволяет распределить соответствующий налог, а также авансовый платеж по этому налогу по организации в целом и по месту нахождения филиалов.

Правильное распределение налога на прибыль по обособленным подразделениям производится так: среднеарифметический удельный вес количества работающих (среднесписочного) и удельный вес остаточной стоимости имущества, которое амортизируется по обособленному подразделению, к аналогичным показателям по налогоплательщику в целом. Имущество, подлежащее амортизации, учитывается для расчета удельного веса остаточной стоимости на том обособленном подразделении, на котором производится фактическая его эксплуатация и получение дохода, даже если оно находится на балансе другого филиала.

Оптимизация налогов применяется предприятиями с целью повышения эффективности его коммерческой деятельности. Способов для достижения этой цели достаточно много, но не все они одинаково эффективны. Государство постоянно ведет работу над снижением количества льгот для предпринимателей, поэтому законных оснований для снижения фискальной нагрузки становится с каждым днем все меньше. Использование других схем для минимизации расходов предприятия достаточно рискованно, так как законодательство в данной сфере постоянно ужесточается и действия организации могут быть признаны неправомерными. В большинстве случаев риски связаны с недостаточной информированностью специалистов предприятия в тонкостях налогового законодательства, а также отсутствием достаточного опыта в проведении соответствующих операций. Поэтому к данным действиям нужно приступать очень взвешенно, с использованием исключительно профессионального подхода.

Оптимальным решением для использования в работе самых актуальных и результативных принципов оптимизации налоговой нагрузки на предприятие является бухгалтерское сопровождение в Москве. Специализированная бухгалтерская компания, имеющая значительный профессиональный опыт, справится с данной задачей наиболее качественно. Специалисты компании отслеживают все изменения законодательства в данной сфере, что позволяет снизить риск деятельности в данном направлении, а также своевременно реагировать на вступающие в действия новшества фискальных органов.

Так же рекомендуем прочесть статью "Новый законопроект о страховании иностранных работников"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Корректное распределение налога на прибыль