Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Формирование учетной политики дивидендов

Методика учета дивидендов должна опираться на общепринятые принципы и правила учета. Она также должна соответствовать особенностям действующего законодательства, регламентирующего функционирование акционерных обществ и рынка ценных бумаг.

Исходя из этого, учет дивидендов на предприятии следует организовать: 1) в системе счетов, которая позволяет получать необходимую для потребителей информацию; 2) с отражением капитала в суммах, установленных нормативными документами и соответствующих определенной стоимости акций в зависимости от условий их выпуска в обращение и изъятие из обращения. Дивиденды выплачиваются даже после ликвидации фирмы. В Краснодаре и по всей России учетная политика дивидендов должна соответствовать НК и ГК России.

Главным документом, который регулирует вопросы отражения хозяйственных операций на бухгалтерских счетах, является План счетов и Инструкция по его применению. План бухгалтерских счетов, действующий в России, максимально приближен к МСФО и сформирован на основе передового опыта организации бухгалтерского учета всех стран.

Если проследить историю отражения операций, связанных с дивидендными выплатами, на бухгалтерских счетах разных Планов счетов, можно заметить следующие тенденции:
1) появление того или иного счета является прямым следствием изменений в нормативной базе, регулирующей выплату дивидендов в частности и деятельность акционерных предприятий в целом;
2) номенклатура и наименование бухгалтерских счетов, по которым отражаются операции с дивидендами, прямо зависят от уровня развития фондового рынка страны.

Организация может как получать дивиденды, так и выплачивать их. Основное правило - выбор дивидендной политики, с помощью которой можно оптимизировать налогообложение.

Рассмотрим методику ведения учета полученных дивидендов. Необходимо заметить, что при ведении учета бухгалтерский и налоговый учет будут отличатся. Так, в бухгалтерском учете - дивиденды - это доходы, связанные с участием в капитале других организаций.

При отражении дивидендов к получению правила бухгалтерского и налогового учета различаются. Если вести учет с целью налогообложения, то такие доходы будут считаться как внереализационные, поэтому к доходам сумма будет зачислятся в день подписания акта приема-передачи имущества.

Что касается выплачивания дивидендов, то независимо от того кому выплачиваются дивиденды, налог на прибыль считается во всех случаях. Правда, для иностранных граждан, ставка налогообложения будет завышенной.

Так же интересной будет статья "Голос" встретился с налоговиками в арбитраже"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Формирование учетной политики дивидендов