Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как провести лизинговую операцию

Лизинг с каждым годом все более популяризируется в российском бизнесе. Сегодня самым популярным видом лизинга является - приобретение оборудования. К одним из новых предметов лизинга можно отнести лизинг персонала. В Москве таких услуг становится все больше и больше. Как и любая операция, которая проводится между двумя организациями, лизинг требует тщательной подготовки.

Каждая лизинговая операция начинается с получения заявки от будущего пользователя имущества и передаче его во временное пользование.

Данная заявка может быть оформлена в произвольной форме лизингополучателем, или иметь определенную форму, разрабатывается самостоятельно лизингодателем. При любых условиях указанный документ должен обязательно содержать наименование имущества, его параметры, технические характеристики, стоимость, юридические адреса поставщика и его реквизиты, если лизингополучатель самостоятельно находит последнего.

Одновременно с заявкой (или после принятия решения о проведении лизинговой операции с определенным клиентом лизингодателем) потенциальный лизингополучатель должен предоставить те документы, которые требует лизингодатель. Чаще всего, как показывает практика деятельности лизинговых фирм, такими документами выступают: нотариально заверенные копии устава и других учредительных документов, нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиском печати, копии бухгалтерского баланса предприятия за последние годы и последний отчетный период, копии нотариально заверенных договоров с основными поставщиками товаров, работ, услуг, потребителями продукции, анализ эффективности лизинговой сделки планируемого (бизнес- план), сертификаты на производимую продукцию, гарантийное обеспечение лизинговой операции, выводы аудиторов, свидетельство о регистрации фирмы. В Тюмени при достаточно много банков предлагают свои услуги гаранта при совершении данных сделок.

При необходимости лизингодатель может пригласить и другую дополнительную информацию.
После получения всех необходимых документов начинается как их проверка, так и всесторонняя экспертиза проекта, которая при необходимости может быть поручена экспертам.
При проведении экспертизы лизингового проекта на предыдущем этапе заключения соглашения лизингодатель должен быть уверенным относительно использования того или иного лизингового имущества, а именно:
- насколько оно ликвидным течение лизинговой сделки и после ее окончания;
- можно, например, демонтировать имущество и продать его по приемлемой для лизингодателя цене в случае неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей ;
- какая существует возможность повторной сдачи имущества в лизинг.

При подготовке исходных данных для расчетов с лизингополучателем лизингодателем анализируется следующая информация: закупочная цена имущества, процентная ставка по долгосрочным банковским кредитам, срок действия договора, схемы выплат лизинговых платежей и их периодичность, размер аванса, метод начисления амортизации, величина выкупа остаточной стоимости имущества.

Прежде чем принять решение о лизинге лизингополучатель должен уточнить перечень машин или оборудования, которые он хочет получить в лизинг. С этой целью лизингодателем оцениваются перспективы получения новых машин и тех, которые были в эксплуатации; выясняются возможности и готовность отечественных производителей сельскохозяйственной техники относительно их участия в лизинговых процессах; изучаются возможности привлечения машин, которые не используются, строительных, промышленных и транспортных организаций; решаются вопросы восстановления изношенных машин.

К тому же, уточняется состав дополнительных услуг, которые могут быть предоставлены, лизингодателем, а именно: выявление организаций, которые занимаются обслуживанием техники, оценка их возможностей по выполнению работ определенного вида, проведение переговоров по транспортировке машин, оценка возможностей самостоятельного вывоза техники потребителями, определение целесообразности утилизации старой техники, решение вопросов страхования и т.п.

Так же интересной будет статья "Минфин уточняет порядок выдачи бюджетникам командировочных в иностранной валюте"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как провести лизинговую операцию