Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Минфин уточняет порядок выдачи бюджетникам командировочных в иностранной валюте

Министерство финансов разъяснило порядок действий при выдаче бюджетной организацией командировочных в иностранных валютах для сотрудников, которые отправляются в зарубежные командировки.

Для совершения этих операций бюджетная организация обязана иметь дополнительный валютный счет в банке.

Выдается валютный аванс сотрудникам, отправляющимся за границу, через кассу организации после совершения операции по снятию валюты с банковского счета. Альтернативой может быть покупка валюты в банковском учреждении, если валютные средства на счете закончились, поскольку даже покупка валютных средств обязывает бюджетную организацию к открытию счета.

Минфин также подчеркивает, что бухгалтерский учет обязан вестись в валюте России (рублях). Весь документооборот заполняется на русском языке. Также регистры бухгалтерского учета обязаны вестись на русском языке. Первичная документация, составленная на любом другом языке, должна построчно переводиться на государственный язык РФ.

Налоговый учет ООО по задолженности сотрудников по выданной иностранной валюте ведется параллельно в валюте, выданной сотруднику и в рублях по курсу Центробанка на момент выдачи аванса сотруднику на руки.

Нужно заметить, что неизрасходованные подотчетные средства должны отражаться в бухгалтерском учете в соответствующей валюте и в рублевом эквиваленте, который действует на момент возвращения валютных средств.

Так же интересной будет статья "Облачная бухгалтерия стала еще доступнее"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Минфин уточняет порядок выдачи бюджетникам командировочных в иностранной валюте