Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Ликвидация ИП: причины и особенности процедуры

Несмотря на активное развитие предпринимательской деятельности, некоторые обстоятельства вынуждают владельцев частного бизнеса прекращать свою деятельность.

Причин принятия столь серьезного решения существует немало. Ликвидация ИП в Краснодаре может основываться на желании владельца. Судовые инстанции могут лишить статуса индивидуального предпринимателя, запретив ему заниматься видом деятельности, который противоречит действующему законодательству. Аннуляция права на проживание в России или смерть предпринимателя также могут послужить причинами ликвидации.

Некоторым предпринимателям приходится проходить такую процедуру, иногда даже по несколько раз. Стандартный процесс ликвидации выглядит довольно просто. При наличии долгов перед кредиторами и контрагентами, задолженности по налоговым платежам процедура значительно усложняется.

После ликвидации деятельность ИП полностью прекращается, причем предприниматель не может передать свои права и обязанности третьим лицам. В случае, когда прекращение деятельности происходит на добровольных основаниях, ИП должен подать заявление в соответствующие органы, оплатив предварительно государственную пошлину. Если на момент обращения налоговый период еще не закончился, предприниматель обязан в течение пятидневного срока подать декларацию о доходах в налоговые органы. Чтобы закрыть ИП в Тюмени, необходимо также обратиться во внебюджетные фонды с просьбой о снятии с учета. Речь идет о пенсионном фонде, фондах социального и медицинского страхования.

Следует отметить, что в случае наличия долгов, ликвидация не освобождает индивидуальных предпринимателей от выплаты задолженности кредиторам, налоговым органам или поставщикам. Гражданин, потерявший статус ИП, несет ответственность по выплате долгов. При недостатке денежных средств, задолженность может быть возмещена путем продажи его собственного имущества. В случае игнорирования данных обязанностей против бывшего индивидуального предпринимателя его дело может быть передано на рассмотрение судебным инстанциям. Банкротство также не поможет решить проблему с выплатой долгов ИП.

Так же рекомендуем прочесть статью "Ликвидация предприятий в России"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Ликвидация ИП: причины и особенности процедуры