Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Основные методы ликвидации фирм

С необходимостью ликвидации фирмы приходится сталкиваться многим бизнесменам. Эту процедуру следует проводить с особой осторожностью, придерживаясь всех законодательных норм, чтобы избежать неприятных последствий.

После регистрации факта ликвидации уполномоченным органом никто не сможет требовать от бывших владельцев возврата долгов компании и предъявлять другие претензии. Законодательством утверждено, что ответственным за долги является юридическое лицо, а не его учредители.

Ликвидация фирмы в Тюмени, как и в других городах страны, проводится несколькими способами.

Метод добровольной ликвидации

Этот способ предполагает обязательные налоговые проверки деятельности предприятия за последних три года. Внебюджетные фонды также имеют право провести проверку фирмы, которая планирует прекратить свое существование. В случае обнаружения задолженности, юридическое лицо обязано полностью ее погасить. При несоблюдении правил сдачи налоговой отчетности, придется оплатить штрафные санкции и провести восстановление документов. Все эти процедуры могут растянуться на долгие годы. В лучшем случае, при отсутствии долгов, на ликвидацию понадобится не менее шести месяцев.

Ликвидация путем продажи фирмы

Данным методом могут воспользоваться фирмы, которые создавались под реализацию определенного проекта. Продать предприятие можно в случае, если запланированное финансирование проекта не осуществлялось, другими словами – когда хозяйственная деятельность не осуществлялась. Чтобы снять с себя обязанности по сдаче нулевой отчетности в налоговые органы, целесообразнее принять решение о продаже.

Смена региона регистрации

Такой вариант предполагает кроме смены руководства фирмы также смену юридического адреса. Можно считать этот способ более надежным. В результате ликвидации фирма будет поставлена на учет в другом регионе, соответственно налоговые органы предыдущего места регистрации не смогут санкционировать проверки.

Ликвидация ООО в Краснодаре данным методом актуальна для недобросовестных налогоплательщиков, которые регулярно нарушали сроки сдачи отчетности.

Ликвидация путем реорганизации

Данный метод является наиболее популярным. Реорганизация предполагает два возможных способа – слияние или присоединение. В обоих случаях процедура завершается выдачей свидетельства о ликвидации фирмы.
В результате слияния новое предприятие становится правопреемником двух ликвидированных фирм. В случае присоединения все активы и обязательства одной фирмы становятся частью общего баланса.

Так же рекомендуем прочесть статью "Особенности ликвидации ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Основные методы ликвидации фирм