Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Управленческий учет - задачи и характеристика

Сегодня в нашем государстве понятие «управленческого учета» как специальная литература, так и хозяйственная практика использует и в узких, и в широких смыслах.

Перед тем, как будет проведена регистрация ООО на домашний адрес или любой другой, начинающему руководителю нужна некоторая информация, которая поможет нормально функционировать его предприятию.

Если говорить об определении управленческого учета в широком смысле, его можно отнести к классическому варианту учета. Узкий смысл подхода предполагает придание статусу системы учета одной из его частей, в лучшем случае. Во всех остальных весь учет сводится к ряду отдельных процедур (к примеру, документооборот).

Если посмотреть на мировую практику, она может характеризоваться классическим управленческим учетом, сформировавшемся в середине двадцатого столетия в виде системы, интегрирующей ряд бюджетных, счетоводческих и аналитических процедур, обеспечивающих в современных условиях рынка потребности администрации компаний в процессе внутрифирменного управления.

Классический управленческий учет характеризуется следующими модификациями: организацией учета, основанной на маржинальном подходе и организацией учета, основанной на разных сферах деятельности.
Эксперты, осуществляющие трактовку учета в широком смысле, склонны считать, что:

1. Управленческий учет является интегрированной системой, характеризующейся нормированием, планированием, контролем и анализом.

2. Является отражением данных не только о расходах и результатах, но и о других данных, необходимых для принятия решений в сфере управления компанией (к примеру, мониторинг проектов капитальных расходов и оптимизация ассортимента выпускаемых товаров).

3. Данные, полученные с помощью учета, используются для внедрения решений (как оперативных, так и стратегических).

4. Данные, полученные с помощью учета, используются для эффективного администрирования структурных подразделений организации/предприятия, всей компании и сегментов ее бизнеса.

Финансовый и управленческий учет являются частями одного целого. Можно сказать, что управленческий учет ранее был частью финансового и отелился из-за воздействия ряда процессов, основными из которых можно назвать конкуренцию и рост объемов производства/реализации товара. В нем переплелись бухгалтерский учет и оперативный учет. Предназначение управленческого учета – работа с внутренними пользователями и удовлетворение необходимых потребностей в данных как по всей компании за определенные периоды. Кроме этого удовлетворяются потребности в данных по конкретным сферам деятельности, процессам и товару за любой промежуток времени.

Так же рекомендуем прочесть статью "Увольнение сотрудников при ликвидации предприятия"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Управленческий учет - задачи и характеристика