Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Виды налогов и отчислений с заработной платы работников

Работодатель обязан с заработной платы делать такие отчисления как налог на доход физического лица, взнос от несчастного случая и страховой взнос.

Налог на доход физического лица

Этот налог вычисляется из дохода работника, который является резидентом РФ и составляет 13 %. Физическое лицо, не выступающее резидентом этой страны, должно выплатить этот налог величиной в 30 % от дохода. Но если работник является высококвалифицированным специалистом и занимается своей трудовой деятельностью по специальности, тогда по Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ происходит минимизация налогообложения в размере 13 % от дохода этого физического лица.

Кого можно считать налоговым резидентом? Это физическое лицо, которое безвыездно находилось в России на протяжении 183 календарных дней именно 12 месяцев подряд.

Страховые взносы

Страховые взносы должен платить работодатель, в свою очередь работодатель отчисляет их с зарплаты своего работника. Эти деньги перечисляются в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования. Эти деньги позже расходуются на пенсии работникам, больничные и пособия по родам и по беременности. Начисления по страховым взносам проходят в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Бухгалтерские услуги в Тюмени или любом другом городе России помогут правильно вычислить налоги, чтобы они были сделаны по законам страны.

По Закону № 212-ФЗ ч.1 ст.58 в 2012 году некоторые плательщики страховых взносов платят по пониженным страховым тарифам:

• товаропроизводители, занимающиеся сельским хозяйством;

• народными и художественными промыслами;

• родовые общины, имеющие корни малочисленных народов Севера, которые занимаются своими традиционными отраслями хозяйствования;

• предприниматели, применяющие ECXH;

• предприниматели, которые занимаются выплатами вознаграждений инвалидам всех групп;

• организации инвалидов.

От сферы деятельности фирмы зависит размер ставки страховки.

Взносы на травматизм

Взносы на травматизм также платит работодатель, а их порядок установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (редактирован 02.07.2013).

Тарифы такого взноса составляют от 0,2% до 8,5 %.

Порядок отчислений и тариф на налог на доходы физических лиц, страховые взносы и взносы на травматизм установлены Законом, поэтому каждый предприниматель обязан своевременно их выплачивать.

Так же рекомендуем прочесть статью "Кадастровая выписка и другие документы могут быть получены через Интернет"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Виды налогов и отчислений с заработной платы работников