Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Ограничение валютных кредитов для населения

"Сбербанком" России временно прекращена выдача физическим лицам кредитов в валюте. Подобные ограничения в последний раз были введены банком во времена кризиса 2008 года. После введения санкций США в результате крымского кризиса, снижение валютных операций – общий тренд на российском банковском рынке, по словам экспертов.

С апреля текущего года было прекращено валютное кредитование физических лиц на неопределенный срок для оптимизации структуры текущего кредитного портфеля и его дальнейшего стабильного поведения при любых скачках в курсе иностранной валюты, сообщают в пресс-службе «Сбербанка». На официальном сайте, в разделе «кредитный калькулятор» в категории «валюта» после введения ограничений пропала возможность расчета кредита в валюте. Отныне это можно сделать только в рублях.

Стоит отметить, что ограничение при открытии валютных депозитов не введут. Так же ограничение по валютным кредитам не будет введено для юридических лиц, которые провели регистрацию фирм в Москве. Важно учесть, что при регистрации ООО в Тюмени вы так же сможете получить долларовый кредит без проблем.

В прошлом году Сбербанк выдал валютой кредитов на сумму 1,78 миллиардов рублей, что не достигает даже 1% от всех выданных розничных кредитов. Из них 90% всех приходятся на кредиты для потребителей, 9% на ипотечные и только 1% на автомобильные кредиты.

Глава Сбербанка отметил, что для россиян преобладающим должен быть именно рубль, ведь в рублях происходят все траты основной массы населения. При подробном анализе банк определил, что спрос на валютные кредиты для потребителей будет полностью компенсирован предложениями со ставками в национальной валюте с сохранением всех преимуществ товаров Сбербанка, включая акционные предложения.

По России в целом, доля на валютные кредиты для населения приходится на 2% от общего кредитного потребительского объема. По мнению экспертов тотального отказа российскими банками в выдаче кредита в валюте не ожидается.

Пресс служба второго по величине банка России, который выдает розничные потребительские кредиты «ВТБ» сообщает, что в настоящее время банк не планирует пересматривать свою продукцию. 1% в валюте - это та цифра, которая приходится на общий кредитный портфель банка.

Глава ВТБ отметил, что Россия, в свете последних событий и введенных санкций должна как вести продажу отечественной продукции исключительно за рубли, так и покупать её в национальной валюте, чтобы в полной мере использовать те преимущества, которыми рубль обладает как конвертируемая валюта.

По словам экспертов только при полном переходе расчета со всеми партнерами в рублях, как с Европой, так и с азиатскими странами, Россия сможет обезопасить себя от введенных западом санкций, ведь в настоящее время огромная часть российского экспорта и более половины импорта приходится на страны зоны евро и долларовую зону.

Так же рекомендуем прочесть статью "Рынок консалтинговых услуг"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Ограничение валютных кредитов для населения