Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Социальные выплаты не облагаются взносами

Согласно результатам выездных проверок Пенсионного Фонда было установлено занижение баз по начислению страховых взносов на суммы, представленные к оплате посещений сотрудниками бассейна, оплаты санаторно-курортных путевок и медицинских услуг, в результате чего были доначислены страховые взносы, пени и штрафы для компании.

В разъяснении этого дела суды трёх высших инстанций объясняют, что фактом наличия трудовых отношений не является свидетельством о том, что все выплаты, начисленные работникам, предоставляют собой непосредственно оплату их труда. Социальные выплаты, которые не являются стимулирующим и не зависят от трудовой квалификации сотрудника, количества и качества, а так же сложности и условий выполнения непосредственно самой работы и минимизации налогов не включаются в базу, и взносы по ним не начисляются.

В рассматриваемом же случае спорные моменты возникли за счёт выплат из чистой прибыли предприятия и были предусмотрены общим положением про выплаты социального характера. Данное положение было разработано специально для предоставления соцвыплат сотрудникам более высокого уровня выплат, по сравнению с установившимися законами, организации качественных оздоровительных и санаторно-курортного услуг, а так же оздоровительного или реабилитационного лечения, что направлено на охрану здоровья и его восстановление у сотрудников компании и их семей в частности.

Так же рекомендуем прочесть статью "Увольнение по соглашению сторон: включается ли в расходы выплаченная работнику сумма компенсации?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Социальные выплаты не облагаются взносами