Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Утилизационный сбор включается в первоначальную стоимость

У многих фирм возникает вопрос, к какой статье расходов относить утилизационный сбор. Министерство финансов недавно в своем письме внесло соответствующее разъяснение. Проблема состояла в том, что не было понятно, к какой статье относить расходы за новоприобретенное колесное транспортное средство.

Утилизационный сбор на приобретенный или изготовленный колесный транспорт, идется в нем, относится к обязательным платежам. Налоговый консалтинг уже учел это объяснение в своей деятельности. Его спокойно можно отнести к расходам, связанным с производством и реализацией. Даже если организация не производит колесные транспортные средства, а только приобрела его, порядок оплаты не меняется. Тогда утилизационный сбор учитывается в суммах основного средства, а списывается как амортизационный сбор.

Федеральная налоговая служба также учла подобную консультацию Министерства финансов России и распространила ее в соответствующем письме среди своих подразделений.

Подытоживая наведенную выше информацию, следует учитывать этот фактор в бухучете. Повторимся: утилизационный сбор при покупке транспортного средства становится частью его первоначальной стоимости, а в последующем учитывается в амортизационных расходах.

Так же интересной будет статья "Грядут налоговые каникулы"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Утилизационный сбор включается в первоначальную стоимость