Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Грядут налоговые каникулы

Какой предприниматель, только начиная свой бизнес, не мечтает о льготах в налогообложении. Ведь, фактически, собственного дела еще нет и приходится солидно поиздержаться, чтобы оно только заявило о себе. Во многих странах для начинающих предпринимателей вводят налоговые льготы, давая им возможность стать на ноги. Президент России Владимир Путин в своем последнем обращении к Федеральному собранию пообещал региональному малому бизнесу два года освобождения от уплаты налогов.

Лед тронулся. Недавно Минфином был разработан и обнародован проект Основных направлений налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Именно в этом документе и наведены предполагаемые правила действия налоговых каникул. Согласно ему, вся власть будет отдана властям субъектов Федерации. Именно они и будут задавать тон и определять, кто достоин таких льгот. После регистрации ИП в Тюмени, например, и выбрав упрощенную или полную систему налогообложения, предприниматель вправе рассчитывать на нулевую ставку налогообложения на протяжении двух лет при соблюдении некоторых условий.

Следует отметить, что первая попытка Минфина в феврале этого года предложить законодателям свой проект оказалась неудачной. Тогда не были указаны сферы деятельности компаний. Теперь же они названы. Такими налоговыми льготами будут пользоваться впервые зарегистрированные малые предприятии, осуществляющие свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Нулевая ставка налогообложения будет введена в 2015 году. Может ли тогда подождать регистрация ИП под ключ? Разве что в случае, когда не жаль бесцельно потерянного времени.

Регионам дано право устанавливать ограничения на применение «каникул». Они касаются размера дохода, количества работников и прочих показателей. Если предприниматель превысит установленные нормы, то будет вынужден платить налоги за ту часть, на которую он не «вписался». Именно этот момент больше всего и смущает в проекте документа. Ведь можно ввести такие критерии, что, фактически, эффект от «налоговых каникул» будет сведен на нет. Но пока идут дискуссии вокруг этого вопроса, существует надежда, что и в него будет внесена некая конкретность.

Также Минфин предлагает самозанятым гражданам зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и использовать патентную систему налогообложения.

Так же интересной будет статья "Консалтинговые фирмы - лучший выбор для любого рода предприятий"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Грядут налоговые каникулы