Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Учет упрощается

Усовершенствованию законодательства нет границ. Реалии жизни всегда предлагают новые вызовы, на которые оно должно реагировать. Больше всего это касается такой болезненной для многих предпринимателей сферы, как бухгалтерский и налоговый учет. Многие бухгалтеры, даже имея значительный стаж, не поспевают за изменениями, которые предлагает законодатель. Поэтому почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что ни одно предприятие, организация, учреждение не застраховано от таких ошибок. Тогда понадобятся услуги по восстановлению бухгалтерского и налогового учета.

После 20 апреля эта проблема должна бы если не исчезнуть, то хотя бы значительно упроститься. Президентом России Владимиром Путиным подписан соответствующий закон. Он предусматривает корректировку второй части Налогового кодекса Российской Федерации. Цель таких изменений – несколько унифицировать налоговый и бухгалтерский учет, упростить их.

С 1 января будущего года заработают все его нормы, а на сегодняшний день задействована только часть из них, которая наберет силу месяц спустя после подписания. Теперь той или иной организации, предприятию нет нужды учитывать разницу в суммах после исчисления налога на прибыль. Также более четко прописан порядок списания на расходы стоимости материально-производственных запасов. Это необходимо при расчете налогов на прибыль организации. Даже нескольких этих пунктов достаточно для того, чтобы ликвидация организации проходила не настолько трудно и длительно, как до сих пор.

С введением этого закона уйдет в небытие метод ЛИФО, когда стоимость товарно-материальных запасов пересчитывалась по цене последних поступлений или себестоимости их последнего изготовления. Таким образом, учет сырья и материалов, использованных в процессе производства, значительно облегчается.

Оценку недорого имущества теперь разрешено осуществлять на протяжении более длительного времени, чем один отчетный период. Налог на добавленную стоимость при продаже недвижимости начисляется на момент осуществления операции, основанием для чего является передаточный акт.

Значительно упрощен учет счетов-фактур. Принятый закон отменяет соответствующий журнал. Более того, подписывать их получает право любой, кого на это уполномочит индивидуальный предприниматель.

Этот закон, как можно надеяться, не последний, который облегчает ведения бизнеса. Такая задача поставлена Владимиром Путиным еще два года назад. Уже сейчас по этому показателю Россия на 89 месте в мире и за последнее время поднялась в рейтинге на 20 пунктов.

Так же интересной будет статья "Восстановление бухгалтерского и налогового учета"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Учет упрощается