Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Использование упрощенной системы налогообложения потребительскими кооперативами

В Министерство Финансов России было отправлено письмо Федеральной налоговой службой, в котором был задан вопрос, как стоит рассматривать статус кооперативов, наделенных сельскохозяйственными и потребительскими качествами в отношении к уплате налогов упрощенной схемы.

Как известно, такая упрощенная система может быть задействована при выполнении некоторых требований кооперативами, указанных в статье 26 пункте втором Налогового кодекса РФ. Подготовка бухгалтерской отчетности возможна при выполнении таких требований.

Департамент, занимающийся политикой в сфере таможенной деятельности рассмотрел полученное письмо и в результате им был изложен ответ, в котором было четко указано, что согласно информации, существующей в Налоговом кодексе, только микрофинансовые организации не могут пользоваться упрощенным налогообложением. Такое введение было принято в 2014 году, первого января.

Если организации или лица имеют государственную регистрацию в виде фонда или индивидуального некоммерческого объединения, то они могут считаться микрофинансовыми. Кроме них к микрофинансированию имеют отношение те фирмы и учреждения, которые осуществляют деятельность установленного образца, а также находятся на регистрации в государственных органах как микрофинансовые согласно закону.

Если физические и юридические лица объединились на добровольных засадах, установив членство в своих рядах на основе территориального принципа, или же другого принципа, который помогает объединениям войти в состав кредитных или потребительских кооперативов, они должны определять и ставить за цель возможность удовлетворить свои финансовые потребности и потребности каждого участника объединения. В связи с особенностями законодательства оптимизация налогообложения микрофинансированных организаций является ограниченной.

Чтобы объединение людей, носящее название потребительского кооператива, можно было отнести к сельскохозяйственным, оно должно быть учреждено производителями сельскохозяйственных товаров или физическими лицами, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Такая деятельность должна считаться обязательной для кооператива и не относится к другим видам корпоративной деятельности. Исходя из вышеизложенных данных, организации, в которых существует потребительская деятельность и кредитные отношения, не относятся к компаниям, использующим микрофинансирование.

Кооперативы, не использующие микрофинансирование не распространяют на себя запрет использования налогообложения упрощенного типа и могут пользоваться таким налогообложением на общих основаниях.

Так же интересной будет статья "Очередность списания средств со счетов с ограниченным количеством средств"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Использование упрощенной системы налогообложения потребительскими кооперативами