Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

НДС на ЕНВД отменено КС

В частном бизнесе все строится по принципу баррикад. С одной стороны предприниматель, с другой – налоговая инспекция. Один хочет заплатить как можно меньше налогов, а те – снять как можно больше. Поэтому предприниматели выискивают всевозможные пути, чтобы платить меньше, для чего нужен финансовый и управленческий учет.

Можно считать, что Конституционный суд Российской Федерации проникся проблемами мелкого бизнеса, потому что избавил их от уплаты налога на добавочную стоимость. Теперь те бизнесмены, которым решением судов были прописаны штрафы – могут оспаривать их. Особенно это относится ко времени до 2013 года, когда только приняли Единый налог на вмененный доход. С одной стороны, введенный в 2010 году, он заменил собой целый набор сборов, который до этого взимались. Но это не значит, что уже не понадобились услуги частного бухгалтера в Москве или в другом городе, пускай даже провинциальном.

Тогда законодатели решили, что можно дать льготы для частных предпринимателей, которые решили помогать в небольшом ремонте или осуществлять другие бытовые услуги, обслуживать автомобили и перевозить грузы и пассажиров, продавать различные товары или кормить людей. Даже небольшой рекламный бизнес (наружная реклама или размещение ее на автомобилях) попал под эту статью. За недлительную аренду жилья или более основательную – земли или места под торговлю также просто можно было платить Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Тут вся воля была предоставлена региональным властям, которые и принимали соответствующие решения и определяли его размер.

Но принятое на высшем уровне решение больше касается более крупных предпринимательских образований, которые платили налог с добавочной стоимости (НДС). Тогда предприятия, фирмы и компании, которые продавали товар в розницу и, соответственно, выдавали чеки покупателям, пробивали также НДС, как того, якобы, требовало действующее законодательство.

Кто-то из плательщиков, хорошенько разобравшись в нюансах такого налогообложения и, пройдя все судебные инстанции, вплоть до арбитражного суда, сумели доказать свою правоту. Как, в результате, считают специалисты, если не выдается счет-фактура, а все дело ограничивается просто кассовым аппаратом, то не стоит и «заморачиваться» с оплатой и высчитыванием налога на дополнительную стоимость. Розничная торговля может вздохнуть свободнее, а ее владельцы – получать свою прибыль без ненужных хлопот.

Так же интересной будет статья "Повышение налогов негативно влияет на экономическую ситуацию в стране"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > НДС на ЕНВД отменено КС