Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

КПРФ инициирует льготы для многодетных родителей

Благополучие многодетных семей является одной из приоритетных задач правительства, в связи с чем, появляются новые инициативы, направленные на улучшение уровня их жизни. Ощущая актуальность данной проблемы, парламентарии от КПРФ выступили с инициативой введения льгот для целевой аудитории многодетных семей в части налогообложения. Таким образом, законодатели планируют снизить существующую нагрузку, и положительно повлиять на укрепление семей и уровень рождаемости в России.

В готовящемся законопроекте, предусматривающем изменения в НК Российской Федерации, вносятся поправки в статью №224. Их суть заключается в применении льгот по НДФЛ, который на данный момент составляет 13%, для семей, относящихся к категории многодетных. Для родителей, воспитывающих 3-х детей, не достигших совершеннолетия, а также учащихся возрастом до 24-х лет, предлагается установить ставку, размер которой составит 7%. Родители, воспитывающие 5, а также более детей, не достигших совершеннолетия или обучающихся в возрасте до 24-х лет, смогут рассчитывать на ставку размером в 5%. Часть парламентариев и вовсе предлагает отказаться от налогообложения для семей, у которых от 5 детей на содержании родителей. Законодатели утверждают, что льготы такого содержания не только изменят порядок начисления зарплаты и окажут финансовую поддержку семьям, но и эффективно скажутся на показателях рождаемости в России.

Сейчас многодетные семьи также пользуются различными льготами. Налоговый кодекс РФ, в части стандартов налоговых вычет, предусматривает нормы, выделяющие из доходов родителей определенные суммы, которые впоследствии не подпадают в расчет налога на доход. Для воспитывающих одного и двух детей родителей эта сумма составляет 1400 рублей. При рождении 3-го и последующего ребенка сумма составит 3000 рублей. В целом, родители с 3-мя детьми могут претендовать на сумму в размере 5800 рублей, которая не подлежит обложению налогами, весь остальной доход подпадает под стандартный размер ставки. Эти льготы, конечно, не покрывают всех потребностей семей, и инициированные изменения могли бы стать серьезной поддержкой государства многодетным родителям.

Мировой опыт в оказании поддержки семьям, воспитывающим несколько детей, достаточно многообразен, что дает основание предпринимателям задуматься о целесообразности передачи специфических функций в компании, обеспечивающие бухгалтерское сопровождение фирмы. Например, во Франции, где налогообложение доходов достаточно жесткое, при невысоком уровне доходов, семья с 3-мя детьми уплачивает 3,5% вместо стандартных 14%, а при максимальной налоговой нагрузке для обеспеченных людей в 45%, семья оплатит налог в размере 11,25%.

Таким образом, инициированные законодателями изменения, смогут не только существенно оказать поддержку слабозащищенным семья страны, но и будут серьезным шагом в сторону мировой политики в сфере налогообложения.

Так же интересной будет статья "Крымское предприятие провело аттестацию рабочих мест"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > КПРФ инициирует льготы для многодетных родителей