Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Крымское предприятие провело аттестацию рабочих мест

В Крыму есть предприятие, которое провело процесс аттестации рабочих мест. Все было выполнено в соответствии с законодательством Украины. Обязано ли данное предприятие проводить оценку работы по законодательству России? Или нужно дождаться истечения срока аттестации на данные рабочие места.

В соответствии с законом, Председателем России, Д. Медведевым был подписан план действий по поводу труда, а также и социальной защиты. В нем было указано о социально-экономическом развитии Крыма, которое должно длиться до 2015 года. Этот документ был утвержден также многими управляющими органами России.

Также в соответствии с данным планом, департамент охраны труда, а также департамент по делам международной деятельности поручил внести изменения в документ до 2014 года. В процессе изменения правительству следует пересмотреть условия оценки труда, чтобы обеспечить рабочим, которые трудятся на территории города Севастополь и Республики Крым компенсацию за проделанную работу, особенно, которая связанная с опасными условиями. Объем компенсации должна определить действующая власть. Также в этом может помочь налоговый консалтинг. В связи с этим, в данном установлении идется о переходном периоде, который повлияет на оценку труда и количество рабочих мести. Те рабочие, которые прошли налоговое консультирование, добились полной гарантии об оценке своего рабочего места.

Придерживаясь Федерального закона об оценке условий труда, можно сделать вывод, что после внедрения данного закона для поддержки рабочих мест, можно проводить их аттестацию по всем параметрам труда. Оценка данных условий труда не может быть осуществлена на протяжении пяти лет от конца аттестации. Исключением могут быть только возникшие обстоятельства, которые указаны в законе №426-Ф3. Также в этом случае принимается во внимание аттестация тех рабочих мест, над которыми этот процесс проводился ранее в соответствии с законом РФ.

В данном случае аттестация рабочих мест проводилась на данном предприятии совместно с законодательством другой страны. Поэтому на нее данный закон не распространяется. При отсутствии специальных указаний на результаты по аттестации рабочих мест, которые проводились в соответствии с законом иностранного государства, а также по отношению к работникам, которые работают в опасных условиях можно прийти к выводу, что работодатель на данной компании должен предъявить наличие специальной оценки по условию труда, без ожидания истечения пяти лет. Данное заключение является точкой зрения частного экспертного лица.

Так же интересной будет статья "Новые требования к деятельности букмекерских контор"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Крымское предприятие провело аттестацию рабочих мест