Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Ликвидация предприятия

При ведении хозяйственной деятельности часто бывает так, что необходимо проделать ликвидацию предприятия. Также часто руководители различных компаний обращаются по поводу того, что им нужна дешевая ликвидация организации. Это решение является, зачастую, самым эффективным и выгодным. Но если уж решение о ликвидации принято, то нужно учитывать некоторые факторы, которые будут важны в дальнейшем. В процессе ликвидации, предприятие будут посещать различные контролирующие органы, которые будут требовать все необходимые документы. Стоит помнить о том, что если на счету предприятия недостаточно денежных средств, которые должны пойти на удовлетворение кредиторских обязательств, то в этом случае суд обязывается объявить предприятие банкротом. Если не обратиться с соответствующим заявлением, то это может повлечь за собой криминальную ответственность должностного лица компании. После завершения ликвидации можно зарегистрировать ИП в Тюмени или другом подходящем городе.

Самыми распространенными способами ликвидации предприятия или организации являются:

- ликвидация организации по решению руководителя;
- предприятие терпит банкротство, которое успешно ликвидируется руководителем;
- руководитель продает корпоративные права (такая процедура изменяет правомочные субъекты на предприятии или организации).

Процесс ликвидации предприятия начинается с принятия такого решения руководителем. Далее следует написать заявлении в ликвидационную комиссию для того, чтобы уведомить орган, который оформляет государственную регистрацию о данном решении. Устанавливается общий порядок, а также определяются сроки проведения процесса ликвидации организации. Руководитель также вынужден установить сроки для того, чтобы заявить претензии кредиторам. Если ликвидация организации проводиться по собственному желанию руководителя предприятия, то в этом случае процесс ликвидации проводит сама ликвидационная комиссия. Процедура, которая проводится по желанию владельца, не должна длиться меньше, чем 2 месяца со времени публикации заявления о ликвидации.

Также в процессе ликвидации руководителем проводится поиск новых кредиторов, удовлетворяются все их требования, а также согласовываются сроки проверки налогового органа. В конце процедуры нужно предоставить государственному регистратору все необходимые документы.

Так же интересной будет статья "Советы по открытию транспортной компании"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Ликвидация предприятия