Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Осмотрительность при выборе контрагента можно доказывать без бумажной выписки

В очередном своем письме Минфин заявил, что не удалось определить количество всех важных документов для представителей НК. Также нет некоторых подтверждений со стороны налогоплательщиков, которые должны был проявить осмотрительность в процессе выбора своего контрагента.
Результаты опроса показали, что те люди, которые взвесили все существующие риски, имеют право выбора контрагентов, который напрямую зависит от оценки налогоплательщиков, готовых учитывать все утверждения со стороны ФНС. Эти параметры имеют общий доступ для того, чтобы все налогоплательщики смогли сделать адекватную оценку существующих рисков, которые используются представителями налогового органа, когда идет процесс отбора определенных объектов, с целью провождения с ними выездных проверок. Стоит отметить, что среди всех критериев можно увидеть отсутствие необходимой информации о государственной регистрации контрагента. Минфин заявил, что в ходе исследования такого критерия налогоплательщик в праве пользоваться сведениями, которые содержать в ЕГРЮЛ. Такие сведения предоставляются регистрирующим органом, которые используют инновационные технологии. Все сведения о государственной регистрации размещаются на сайте.

Ответственность за ложные сведения при регистрации юридического лица или ИП

Теперь достоверность данных о юридическом лице является главным условием при осуществлении государственной регистрации. Как известно, основной список ведомостей, что должен представить заявитель в регистрирующий орган, установлен Законом «О государственной регистрации юрлиц и ИП». В заявлении теперь должен быть пункт, в котором указано, что информация, подаваемая в соответствующие органы, достоверная. Что такое недостоверная информация, и какой штраф за ложные сведения? Законодательством устанавливается штраф в размере пять тысяч рублей должностному лицу, что предоставило недостоверную информацию в органы государственной регистрации.
Недостоверная информация – это неточные или искаженные ведомости, что присутствуют в документах, которые подает заявитель. Кроме штрафа, за заведомо ложные сведения предусматривается дисквалификация сроком на три года. Это применяется в том случае, если заявитель знал о недостоверности сведений, но предоставил их в орган государственной регистрации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ложные ведомости считаются тяжким проступком.
Сведения в реестре дисквалифицированных лиц можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

Поправки в законы, что регулируют гос регистрацию, отправлены на доработку

Государственная дума рассмотрела в третьем чтении новый законопроект об изменениях в некоторые законодательные акты, что регулируют обеспечение достоверности ведомостей, которые предоставляются при осуществлении государственной регистрации. Эти изменения касаются как юридических, так и физических лиц. В результате рассмотрения, законопроект был отклонен. Это означает, что его положения будут изменены. Как сообщалось ранее, проект закона содержит поправки в некоторые положения Закона «О нотариате». Например, решение об увеличении уставного капитала для ООО теперь должно заверяться нотариусом в обязательном порядке. Также изменения коснулись и порядка государственной регистрации. Теперь эта процедура должна проходить при участии нотариуса. В законопроекте более подробно рассматривается понятие «подставное лицо» и уголовная ответственность за внесение в ЕГРЮЛ ведомостей о подставных лицах. Планировалось, что ведомости об изменении места нахождения юридического лица будут вноситься в ЕГРЮЛ. А данные о недостоверных сведениях о предприятии будут вноситься как в ЕГРЮЛ, так и в Единый Реестр сведений о деятельности юридических лиц.

Правительство не будет вводить новые налоги

Глава кабинета министров РФ заявил о том, что правительство не намеренно вводить новые налоги или повышать ставки уже действующих. На своей встрече с предпринимателями он подчеркнул важность стабильной налоговой системы для малого и среднего бизнеса и регистрации новых фирм в Москве и по всей России. При этом он подтвердил намерение правительства внести некоторые изменения в действующее законодательство в налоговой сфере. Изменения коснуться налоговых льгот, а также обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
По словам Медведева, в ближайшее время правительство рассмотрит возможность по применению упрощенного налогового режима и налоговых льгот в малом и среднем бизнесе. Также планируется распространить патентную систему. Глава кабмина отметил, что развитие малого и среднего бизнеса окажет позитивное влияние на занятость населения в стране. Благодаря этому, экономика страны выйдет на совершенно новый уровень. Изменения ожидаются и в законодательстве о деофшоризации экономики. Законодательство страны необходимо привести в соответствие с мировыми тенденциями. Но перед какими-то изменениями нужно провести ряд встреч с предпринимателями и услышать их проблемы и пожелания.

Работодатели будут сдавать отчет в ПФ не ежеквартально, а ежемесячно

Российских работодателей могут обязать отчитываться перед Пенсионным фондом не раз в квартал, а каждый месяц. Также, в соответствии с вынесенным на суд общественности проектом закона, предусматривающего внесение поправок в некоторые действующие акты по части оптимизации и улучшения индивидуального учета в системе обязательного страхования, СНИЛС будет выдаваться в беззаявительном порядке непосредственно после рождения человека.

Сам текст законопроекта не опубликовали, однако аннотация к нему содержит некоторые данные, согласно с которыми в течение двух лет произойдет плавный переход от ежеквартальных отчетов в Пенсионный фонд к ежемесячным. Также, обязательная страховка будет закреплена в качестве обязательного документа при предоставлении различных госуслуг. Для реализации этой затеи необходимо внести ряд поправок в действующее законодательство по регистрации в беззаявительном порядке в качестве проверки застрахованного лица на основании сведений, представляющихся из органов, которые оказывают услуги в отношении граждан РФ, иностранных резидентов, апатридов.
Все необходимые данные будут накапливаться по мере проживания человека в РФ, для граждан же – с момента получения СНИЛС, иными словами – с момента регистрации рождения в органах ЗАГС. Общественное обсуждение законопроекта продлится две недели.

Снижаются налоги для инвесторов

Зарубежные инвесторы, которые готовы работать на территории Дальнего Востока, будут иметь существенные льготы. Соответственные поправки уже вступили в силу.
Теперь инвесторы могут не платить налоги в государственную казну на протяжении 5 лет после получения первой прибыли. После этого они могут пользоваться пониженной ставкой. Такие предприятия облагаются налогом не больше 5 %. Такой налог будет идти в соответствующий региональный бюджет на протяжении первых 5 лет после получения прибыли. Следующие 5 лет налог на прибыль повышается до 10 %. Такие организации освобождаются и от налога на имущество. А на добычу полезных ископаемых устанавливается понижающий коэффициент. Инициаторы таких изменений уверенны в том, что это благоприятно повлияет на предпринимательскую деятельность в тех регионах, где находятся территории опережающего социально – экономического развития. Благодаря этому, резиденты будут иметь возможность платить налоги в упрощенном порядке. Таким образом, за несколько лет значительно увеличиться количество инвестиций на этих территориях, что позитивно отразиться как на экономике, так и на занятости населения. Успешная реализация такого проекта будет способствовать его распространению на всей территории страны.

Снизятся ли налоговые ставки после заседания ЦБ?

Российские предприниматели ожидают от заседания Центрального Банка снижения ключевой ставки. Но, по словам руководителя союза промышленников и предпринимателей, в связи с увеличением программы проектного финансирования, уменьшение налогообложение через снижение налоговой ставки до конца 2017 г. Компенсация завышенной ставки будет происходить благодаря существенному увеличению масштабов этой программы. Такой механизм поддержит существующий бизнес в стране. Несмотря на это, бизнес ждет от правительства снижение ставки хотя бы на 1 %. Суть инициируемой правительством программы в том, что предприятию дается кредит под 11 % годовых, 9 % из которых фондируется Центральным Банком. Таким образом, инвестиционный проект финансируется за счет кредитных средств не больше, чем на 80 %. Чтобы стать участником этой программы, предприятию необходимо иметь на счету не меньше ста млрд. рублей, а также в организации должен быть опыт по реализации подобных инвестиционных проектов. Выбором участников для этого проекта занимается недавно созданная комиссия, которая работает при Министерстве экономического развития. Средства для него будут предоставляться специально отобранным банкам, которые будут предоставлять кредитные средства предпринимателям.

Суд привлек юридическое лицо к ответственности

Прокуратура поручила документ, который позволяет провести проверку компании сотрудниками ИФНС. В ходе проверки было установлено, что один ее работник получил определенную сумму денег от физического лица по установленному кассовому ордеру. Инспекция немедленно привлекла данную компанию к ответственности в соответствии с законом. Компании был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Представители компании обратились в суд заявив, что работник не имел никакого права брать деньги у физического лица, а это свидетельствует о том, что компания не несет ответственности за такое административное правонарушение. По результатам совещания судов двух инстанция было решено признать такое решение правомерным. Также не установлено, что нарушение данной процедуры позволяет работнику оспаривать данный инцидент в суде. Судья отметил, что юридическое лицо в обязательном порядке должно обеспечивать своим работникам контрольно-кассовую технику для того, чтобы выплачивать им денежные средства в конце месяца. Также юридическое лицо обязано вести тщательный контроль и нести ответственность за неисправности, при необходимости стоит проводить налоговое консультирование. Компания не предоставила никаких доказательств невозможности соблюдения таких правил, поэтому юридическое лицо было привлечено к ответственности.

Сума НДС от счета-фактуры не относится к доходам упрощенцев

Как известно, своим письмом Министерство финансов РФ исключило из списка доходов суммы НДС по счетам – фактурам, которые организации, что работают по упрощенной системе налогообложения, предоставляют своим клиентам.
В связи с этим, правительство разработало новый законопроект, что уже рассматривается в Государственной Думе. Этот законопроект вносит некоторые поправки в действующий Налоговый кодекс. Законодатели регулируют и определяют доходы плательщиков налогов. Как говорилось ранее, к доходам не будут относиться сумы НДС от счетов – фактур. Министерство финансов уже рассмотрело внесенные предложения. Отметим следующее. Предприниматели, что работают по упрощенной системе налогообложения, не платят НДС, кроме случаев, когда они занимаются импортом товаров или являются участниками товариществ. В связи с этим выделять сумы из счета – фактуры не понадобиться.
В том случае, если предприниматель в счете все же выделил НДС, то эта сума идет в бюджет. Таким образом, законодатели идут навстречу налогоплательщикам. Так они избавляют предпринимателей от двойного налогообложения.

Транспортные средства предприятия снова облагаются налогами

Если имущество, что относится к категории движимого и куплено у взаимозависимого лица, состоит на учете, как основное средство на предприятии в результате его реорганизации или ликвидации, то оно относится к категории объектов, которые облагаются налогами. Об этом напомнили представители министерства финансов РФ в своем письме. Такие объекты облагаются налогом на имущество уже с начала этого года.
Напомним, что ранее были внесены поправки в Гражданский Кодекс (гл. 4). Организации, что были созданы до вступления в силу поправок, обязываются привести в соответствие с действующими нормами свои учредительные документы. В случае, если юрлицо меняет свое название, то это не требует внесения изменений в правоустанавливающие документы, которые содержат его старое название. До того момента, пока документы предприятия не будут приведены в соответствие со ст. 4 Гражданского Кодекса, они будут иметь значение лишь в той части, что не противоречит закону и указанным нормам.
Обращаем внимание и на то, что изменения в главу 4 Гражданского кодекса не требуют перерегистрации предприятия. Это касается и акционерных обществ. Из этого следует вывод, что все изменения в учредительных документах или в названии предприятия не считаются реорганизацией.

Упрощение регистрации юридических лиц и ИП

По последним данным, порядок регистрации бизнеса в Российской Федерации существенно упростился. В первую очередь, об этом говорит количество отказов в государственной регистрации при первом обращении. В 2014 году оно снизилось более, чем на 1,5 тыс.
Что способствует такому результату? Как известно, в прошлом году была отменена обязательная оплата уставного капитала и уведомление налогового органа об открытии счета в банковском учреждении.
Проанализировав действующую практику по регистрации предприятий, налоговые органы разработали определенные правила, по которым будут взаимодействовать физические и юридические лица с налоговой службой. Желающие открыть собственное дело, имеют возможность ознакомиться с правилами регистрации бизнеса на официальном сайте ФНС. Теперь каждый имеет возможность получить ответ на любой интересующий его вопрос от специалиста. На сайте размещены разъяснения по основным вопросам, что касаются государственной регистрации физических лиц или ИП. Предприниматель может подготовить заявление о государственной регистрации и предварительно проверить его на правильность. Существенно улучшилась система по досудебному обжалованию решений органов регистрации. Благодаря этому, увеличилось количество споров, которые были урегулированы в досудебном порядке.

Упрощенцы сами выбирают ставку налога

Предприниматели, что работают в регионах по упрощенной системе налогообложения, смогут выбрать самую малую ставку единого налога. Об этом в своем письме объявляет Министерство финансов. Как известно, предприниматели, что работают по этой системе, платят налог, который отчисляется с чистого дохода. Другими словами, он рассчитывается, как разница между доходом и расходом (ставка 15 %). По новым правилам власти на местах имеют право устанавливать размер ставки от 5 до 15 %. Она определяется с учетом категории, к которой относится зарегистрированное предприятие. Напомним, что действующий Налоговый Кодекс не разделяет налогоплательщиков на какие – либо категории. Но в своем письме Министерство финансов опирается на то, что предприниматели отличаются между собой по видам деятельности, услугам или продуктам. Также учитывается и местность, где осуществляется предпринимательская деятельность. Например, она может вестись в малозаселенных или, наоборот, в многолюдных местах. При установлении ставки налога, власти учитывают и экономическое развитие региона, в котором работает предприниматель. Власти предусмотрели и порядок осуществления контроля над установлением размера налогов на местах. Местные власти формируют категории в соответствующих региональных законодательных актах. Если упрощенец относиться к нескольким категориям, то он сам выбирает ставку налога, которую будет платить в бюджет.

Федеральная налоговая служба получит ряд новых полномочий

В соответствии федеральным законом, согласно с которым вносятся изменения в статью первой части НК "О налоговых отсрочках и рассрочках", подписанным Владимиром Путиным, Федеральная налоговая служба получает ряд полномочий, согласно с которыми ведомство имеет право изменять термины оплаты федеральных сборов.
В настоящий момент подобные решения принимаются непосредственно правительством. Подобное решение чиновники могут принять в случае, когда требуется отложение уплаты более, чем на один год. Действующий глава Минфина может принять решение о предоставлении отсрочек или рассрочек на срок не более пяти лет при уплате налогов и сборов, а также пеней и штрафов по этим налогам, но только в случае, когда размер задолженности превышает определенную сумму, а её полное погашение может создать негативные социальные или экономические последствия. Рекомендуем провести налоговое консультирование по данному вопросу, чтобы узнать можно ли вашему предприятию платить налоги частями.
Учитывая внесенные поправки, согласно с которыми из Налогового кодекса удаляются соответствующие нормы. Полномочия по подобным делам передаются в Федеральную налоговую службу РФ, под ведомством которой в настоящий момент находится регулирование сроков уплаты федеральных налогов конкретными лицами в различных случаях.
Спустя месяц после его публикации на официальном правительственном портале данный закон вступит в законную силу.

Финансовое оздоровление предприятий

Теперь вопросами «финансового оздоровления» предприятий и организаций, которые подведомственны Министерству обороны будет заниматься ФНС. В связи с таким решением недавно было заключено соглашение между этими двумя ведомствами. Стороны обязуются контролировать вопросы ликвидации фирмы в Тюмени, банкротства и оперативно реагировать на негативные показатели предприятий и организаций, что находятся в ведении Министерства обороны. По словам руководителя управления по вопросам задолженности и банкротства, такое соглашение окажет позитивное влияние на финансово – экономическое состояние организаций. В связи с этим недавно была сформирована специальная группа, в которую входят представители министерства обороны РФ и Федеральной налоговой службы. Таким образом, органы государственной власти объединились в одно целое для обеспечения и защиты интересов страны. Они всячески будут способствовать предотвращению злоупотреблений по отношению к имуществу организаций, которые находятся под руководством Министерства обороны. Благодаря такому механизму, будет значительно упрощен контроль над работой таких предприятий.


Так же рекомендуем прочесть статью "Аутсорсинг бухгалтерских услуг - одни преимущества!"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Осмотрительность при выборе контрагента можно доказывать без бумажной выписки