Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Контроллинг, как эффективная система управления современным предприятием

Для каждого предприятия на всех этапах функционирования (становление, развитие) необходимо наличие точных и правильных информационных данных о том, каково ее финансовое, экономическое, производственное, конкурентное и другие положения.

Именно эти информационные данные позволят построить эффективный финансовый и управленческий учет и спланировать путь развития в будущем.

Именно сейчас наиболее актуальна необходимость получения точной информации, поскольку от того, как быстро и своевременно будут приниматься управленческие решения, зависит дальнейшее состояние компании.

Контроллингом называют систему управления компанией, основанную на отборе, обработке анализе и оценке информационных потоков, использующихся для выбора путей повышения продуктивности всей компании и достижения поставленных перед ней целей.

Задачей контроллинга является не столько осуществление контроля, сколько как раз наоборот – оптимизация планирования, анализа, учета, мотивации, организации. Только с правильным внедрением этого функционала в управление компанией, она сможет достичь поставленные перед собой стратегические цели, поскольку при помощи предварительного планирования, анализа плана, просчета степени риска, связанного с его введением в действие, последующего контроля колебаний, анализа того, что вызвало эти колебания, а также влияния их в будущем, можно будет достичь желаемого финансового результата при минимальных затратах.

Вначале задачей контроллинга было организовать эффективный управленческий учет и построить бюджетную систему. Тогда за выполнение функций контроллеров отвечали главные бухгалтера. На сегодняшний день функциональный спектр значительно расширился на финансовую, бухгалтерскую и налоговую сферы, стратегическое и оперативное планирование, маркетинг, сбыт, кадры, аудит и т.д.

Главная цель контроллинга сейчас – обеспечить топ-менеджеров и владельцев предприятий точными, понятными и, главное, своевременными данными для того, чтобы могли быть приняты правильные управленческие решения. Контроллеры при этом играют роль независимых экспертов, выступая партнерами или даже советниками, защитниками интересов администрации и владельцев компании, помогая продвижению к намеченной цели.

Следовательно, контроллингом называют администрирование будущего через построение эффективного планирования в настоящем.

Так же рекомендуем прочесть статью "Оптимизация и минимизация налогов - как метод увеличения прибыльности компании"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Контроллинг, как эффективная система управления современным предприятием