Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Работник может обанкротить работодателя

Совет Федераций РФ принял проект закона, в соответствии с которым повышается ответственность за несвоевременное начисление или нарушение сроков выплат зарплаты. Стоит отметить, что в официальный реестр законопроектов данный проект был внесен еще в 2013 году.

Таким образом, работники или бывшие работники, имеющие документальное требование о задержке оплаты труда или невыплате выходного пособия, смогут подать иск в арбитражный суд с требованием признания работодателя-должника обанкротившимся. Иными словами, в положение о банкротстве вноситься несколько уточнений, указывающих не только денежные обязательства должника, но и требования по выплатам выходных пособий и задолженностей по заработной плате для сотрудников, заключивших с работодателем трудовой контракт.

Подобное нововведение важно учесть тем, кто планирует дешевую ликвидацию организации. Руководитель должника обязан обратиться с требованием об объявлении банкротства в арбитражный суд, в случае не погашения выплаты работнику в течение трех месяцев из-за нехватки средств.

Статистика показывает, что по состоянию на текущий месяц, отечественные работодатели имеют задолженность по заработной плате перед 77 тыс. работников. Сумма долгов – более 3,5 млрд. рублей, а основная причина невыплаты – это именно банкротство, в связи со сложившейся экономической ситуацией.

Так же рекомендуем прочесть статью "Специалисты из ФНС провели онлайн-семинар"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Работник может обанкротить работодателя