Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как правильно принять бухгалтерскую документацию от бывшего главбуха?

Передача бухгалтерской документации новому бухгалтеру вызывает массу вопросов. Как правильно принять документы, если бывший бухгалтер дорабатывает положенные ему две недели, передает свои дела и оставляет кучи не подшитых документов?

Восстановление бухгалтерского учета после ухода бывшего главбуха достаточно трудоемкое. Чтобы правильно принять документы можно воспользоваться инструкцией о порядке приема-сдачи дел главным бухгалтером. Принять документы в соответствии со всеми правилами не всегда целесообразно. Это можно сделать лишь в том случае, если бывший бухгалтер согласился остаться на фирме до тех пор, пока новый бухгалтер не войдет в курс дела. А это бывает очень редко, ведь вряд ли директор согласится платить зарплату двум сотрудникам. Можно проявить инициативу и сдать документы в архив. Сдача в архив сопровождается описью, но по всем правилам ее делают очень редко.

Чтобы обезопасить себя на случай проверки необходимо составить промежуточный бухгалтерский баланс, в котором будут обозначены все остатки по счетам на момент передачи бухгалтерской документации. Особенно важна дебиторская и кредиторская задолженность. Также необходимо изучить налоговые регистры.

Так же интересной будет статья "Кредитные обязательства банкрота"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как правильно принять бухгалтерскую документацию от бывшего главбуха?