Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Скан-копия вместо оригинала: законно ли это?

Несмотря на то, что документооборот ведется в электронном виде, в некоторых случаях налоговики требуют подлинники документов. Возникает вопрос: имеет ли право налогоплательщик - юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в установленном законом порядке, предоставлять в налоговую службу электронный документ вместо оригинала?

Налоговый кодекс устанавливает, что расходами признаются экономически обоснованные и подтвержденные документально затраты. Но главным фактором является то, что все документы должны быть составлены в соответствии с действующим законодательством. В Гражданском кодексе содержится положение о том, что все действия юридического лица или ИП, связанные с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей совершаются в простой письменной форме. Также закон устанавливает, что подлинник – это документ на бумажном носителе, собственноручно подписанный лицом, ответственным за проведенную операцию. Исходя из этого, можно сделать вывод, что законом не предусмотрена замена оригинала документа его электронной копией. Ситуация не меняется и в том случае, если отсканированный документ будет подписан уполномоченным лицом. Поэтому, если налоговый орган требует предоставить оригинал документа, то он имеет на это законное право.

Так же интересной будет статья "Требования к наименованию организации"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Скан-копия вместо оригинала: законно ли это?