Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Что делать с копейками в расчетах?

Несоответствия между начисленными и уплаченными налогами всегда привлекают внимание налоговых органов. Более того, даже «копеечные» ошибки могут привести к тому, что налоговики потребуют заплатить недоимку. Что необходимо знать бухгалтеру и руководителю, который недавно открыл ООО, чтобы избежать подобных ошибок?

Можно ли округлять суммы? Действующее законодательство допускает такой вариант. Но следует учитывать некоторые особенности. К примеру, нельзя округлять суммы в счетах-фактурах и в том, случае, если производится расчет по страховым взносам. Округление допускается в декларациях. Что касается первичных документов, то тут также допускается округление до рублей. Но на практике случаются ситуации, когда суммы во всех документах указанны с копейками, а в первичной документации – в рублях. В таком случае могут возникнуть проблемы с налоговыми органами. В таком случае, лучше все суммы указывать с копейками. Это касается и покупателей, которые из-за незначительных «копеечных» расхождений в сумах, могут все время требовать внести исправления в документы. В книгах покупок и продаж все суммы указываются в рублях и копейках. Это означает, что округлять их нельзя.

Так же интересной будет статья "В России наблюдается резкое снижение количества регистрируемых компаний"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Что делать с копейками в расчетах?