Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

В России наблюдается резкое снижение количества регистрируемых компаний

За первое полугодие 2016 года количество новых компаний в России, по отношению к предприятиям, прекратившим свое существование, значительно снизилось. В Федеральной налоговой службе поясняют, что радикальное сокращение количества юридических лиц связано не только со сложной ситуацией в экономике, но и с зачисткой, проведенной инспекторами ФНС с целью выявления «брошенных» и фиктивных компаний.

Несмотря на то, что в прошлом году по данному показателю был замечен существенный прирост (до 200 тыс. компаний), по состоянию на сегодняшний день был зафиксирован резкий разворот в другую сторону. В течение первого полугодия количество созданных предприятий сократилось до 218,5 тысяч, при этом процедуру ликвидации фирмы в Краснодаре, Москве, Петербурге и прочих регионах оформили чуть более 242 тысяч бизнесменов.

При этом, эксперты не связывают убыль количества предпринимателей с экономическим кризисом, поскольку показатели новообразованных предприятий по-прежнему находятся в пределах 200 тыс за полгода существования. Значительный спад объясняется тем, что с начала 2016 года ФНС ведет активную деятельность по обнаружению и ликвидации «брошенных» компаний с целью очистки государственного реестра юридических лиц.

В ФНС отмечают, что по состоянию на сегодняшний день количество «кинутых» компаний, по активам которых не проводилось ни одной операции, а также не сдающих нулевую отчетность, приближается к отметке в 1 млн., что само по себе значительно усложняет процедуру поиска требуемого предприятия в реестре.

В прошлом, подобная ситуация в отечественной экономике наблюдалась в 2008 и 2011 гг. При этом, особо сильно по малому и среднему бизнесу ударили кризис 2011 года, приведший к значительному сокращению количества предпринимателей не только в столице, но и в других регионах России. При этом, бессменным лидером по соотношению открывшихся и закрывшихся предприятий, фирм, ООО и зарегистрированных или ликвидированных ИП является Москва: за период с 2006 по 2015 годы в столице РФ было ликвидировано более 410 тысяч компаний (без учета ликвидации фирм-однодневок в первом полугодии 2016).

Массовое закрытие бизнеса привело к тому, что во всевозможных экономических рейтингах позиции России значительно ослабились. При этом некоторые международные эксперты отмечают, что на сегодняшний день Россия является одной из наиболее неблагоприятных стран для ведения собственного бизнеса. Однако правительство РФ старается стимулировать малую и среднюю бизнес-деятельность, наделяя предпринимателей всевозможными льготами и создавая для них налоговые каникулы, а в ФНС стараются устраивать различные налоговые консультации, направленные на повышение налоговой грамотности отечественных бизнесменов.

В соответствии с данными всемирного банка, на 1 тысячу трудоспособных граждан регистрируется порядка 4,2 ООО, в то время как Румыния опережает Россию всего на 0,5 пункта. Тем не менее условия ведения бизнеса в Румынии намного лояльнее, чем в России, благодаря чему страна опережает РФ на несколько десятков пунктов в большинстве бизнес-рейтингов! При определении стран с наиболее благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности эксперты учитывают количество документов, необходимых для регистрации собственного дела, уровень взаимодействия с чиновниками, а также время, требуемое для открытия, минимальный уставной капитал и общую стоимость всех процедур. По совокупности данных параметров России не удалось войти в топ-50 стран, во многом из-за ослабления позиций в свете экономического кризиса, продолжаюшегося и по сегодняшний день.

Так же интересной будет статья "Количество электронных заявлений на регистрацию имущества увеличилось вдвое"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > В России наблюдается резкое снижение количества регистрируемых компаний