Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

НДС офис интернет-компаний будет запущен с 1 января 2017 года

Во время встречи представителей ФНС Российской Федерации с предпринимателями, представляющими зарубежные IT-компании, был анонсирован сервис, направленный на оформление документации и уплату налогов в соответствии с поправками, внесенными в действующее законодательство. Целевой аудиторией должны стать заграничные фирмы, реализующие ПО или услуги в электронном формате на территории России. Таким образом, им предоставляется возможность уплачивать налог на Google и НДС, не контактируя с налоговыми органами напрямую.

«НДС-Офис интернет-компании», разработанный специалистами ФНС РФ, был выставлен на суд публики 15 июля текущего года на базе Института развития интернета. Стоит отметить, что помимо своих основных функций, операторы сервиса способны предоставить консультации по налогам в полном соответствии с законом, принятым в начале июня. На презентации присутствовали представители государственных органов, компаний, телекоммуникационных компаний, а также крупных разработчиков программного обеспечения и производителей современной компьютерной техники.

Напомним, что «налог на Google» вступает в силу с 1 января 2017 года. Под услуги, попавшие под налогообложение, попадают:

  1. Продажа текстового, аудио-, видео- и цифрового контента;
  2. Продажа программного обеспечения для ЭВМ;
  3. Продажа хостинга и регистрация доменов во всемирной сети;
  4. Услуги интернет связи, голосовые и текстовые мессенджеры;
  5. Облачные сервисы хранения данных.

Для уплаты налогов и минимизация налогообложения, зарубежные IT-компании обязаны представить в налоговые органы уведомление о постановке на учет по месту расположения представительства, оплату же можно будет производить удаленно.

Во время презентации разработчики сервиса сообщили, что для удобства плательщиков, «НДС Офис интернет-компаний» будет переведен на английский, испанский и немецкий языки. Чтобы встать на учет в налоговом органе, компаниям будет предоставлено 30 дней. При этом, получить ответы на все вопросы, связанные с вступлением «Налога на Google» в силу, можно будет на официальном форуме Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

В настоящее же время налоговики объявили о начале масштабной рекламной кампании, основной целью которой является донесение информации о новом законе. При этом, основной упор будет сделан на преимуществах регистрации, в то время как о штрафных санкциях за невыполнение поставленной задачи будет рассказано лишь вскользь. Несмотря на официальные требования, процедура постановления на учет не повлияет на стоимость бухгалтерского сопровождения, поскольку уплата налогов будет совершаться в том же порядке.

Стоит отметить, что подавляющее количество крупных IT-компаний, работающих на территории РФ, обзавелись собственными представительствами и юридическими лицами, представляющими интересы медиа-гигантов еще в начале своего существования. К примеру, офис компании Google в России работает более 10 лет, а официальные представители стабильно выплачивали налоги.

В ФНС же отмечают, что иностранные компании, оказывающие услуги отечественным юридическим лицам, могут быть освобождены от налогообложения, поскольку дочерние предприятия, зарегистрированные на территории страны, могут считаться налоговыми агентами, представляющими интересы компании в России.

Так же интересной будет статья "Отечественные предприниматели считают, что правительство не оказывает должной поддержки малому и среднему бизнесу"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > НДС офис интернет-компаний будет запущен с 1 января 2017 года