Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Налоговики выступают против штрафных санкций за ошибки в 2-НДФЛ, связанные с паспортными данными и пропиской физических лиц

Налогоплательщик по итогам 2015 года представил налоговой инспекции десяток справок НДФЛ, содержащие некорректные сведения касательно серии и номера паспорта, адреса места жительства физических лиц, однако во всех справках были указаны ИНН и ФИО. По мнению налогоплательщика, такие справки удовлетворяли требованиям по заполнению, поэтому их представление означало исполнение обязанности предприятия.

Однако п. 1 ст. 126.1 НК РФ гласит, что документы от налогового агента, представленные в налоговый орган с недостоверными сведениями, влекут за собой наложение штрафов. Размер штрафа составляет 500 рублей за каждый неправильно оформленный документ.

По заявлению данного налогоплательщика 22.12.2016 № СА-4-9/24731 налоговый орган принял решение, указываещее на то, что правонарушение должно иметь объективную сторону, а именно тот факт, что некорректные данные в поданных справках создали условия, затрудняющие налоговым органам проведение мероприятий контроля учета на предприятии и/или повлекли нехватку перечисленных налоговых средств в государственную казну, что привело к ущемлению прав работников.

Так как девять из десяти справок содержали сведения, которые позволяли идентифицировать физическое лицо, а именно ИНН, являющийся уникальным номером, и ФИО, вышестоящий орган признал неправомерным назначение штрафа в 4500 рублей за эти справки.

При этом отдельно отмечается, что десятая справка все же содержала не только некорректные данные паспорта и прописки, но и некорректный налоговый номер. Предприятие было оштрафовано на сумму 500 р. – всего за одну справку, а не за все.

Так же интересной будет статья "Обязано ли физическое лицо подать 3-НДФЛ по полученному доходу, с которого налоговый агент не удерживал НДФЛ, но при этом подал сообщение об этом в инспекцию"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Налоговики выступают против штрафных санкций за ошибки в 2-НДФЛ, связанные с паспортными данными и пропиской физических лиц