Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Ликвидация фирм с долгами

Ликвидация фирм с долгами – процесс долгий, трудоемкий и довольно сложный. Для сравнения – если регистрация ООО самостоятельно заняла у вас приблизительно несколько месяцев и была сопряжена с необходимость лишних трат, то процесс ликвидации, может занять у вас в несколько раз больше как времени, так и средств. Особенно если ликвидация ООО с долгами носит добровольный характер.

В этом случае вам придется столкнуться с проверками со стороны внебюджетных фондов и налогового органа, которые будут проверять всю хозяйственную деятельность и отчетность за последние три года. Вам придется погасить любую существующую задолженность. Если отчетность была не регулярной или же не велась вообще, то полностью ее восстановить и сдать с выплатой необходимых штрафов. Также процесс такой ликвидации необратим. То есть, если вы начали ликвидацию ООО на добровольной основе, то вы уже не сможете проводить с фирмой каких бы, то ни было операций. Например, не сможете ее продать или произвести слияние с другой организацией. А это часто просто необходимо, так как выплывают нюансы не позволяющие закрыть фирму простым способом, что удлиняет процесс ликвидации. Часто учредители не могут закрыть предприятие годами.

Наиболее оптимальный вариант при добровольной ликвидации ООО, это его продажа. Она более выгодна будущему покупателю, нежели новая  регистрация ООО в Москве или в другом регионе. Продажа может осуществляться как в том же регионе, так и с переводом фирмы в другой регион. Второй вариант наиболее удобен, если продаваемое предприятие имеет долги перед бюджетом, так как при переводе фирмы, прекращаются любые налоговые проверки со стороны налогового органа предшествующего региона. Когда предприятие ликвидируется через продажу, вы также избегаете всех проверок.

Ликвидировать предприятие можно также путем его слияния или присоединения к другой организации. В этом случае любая задолженность, которая существовала у ликвидируемого предприятия, переходит к его правопреемнику или же к организации, к которой фирма присоединилась.

Помимо добровольного варианта ликвидации предприятия, существует еще и принудительный. В этом случае проводится ликвидация предприятия через банкротство. Подобная процедура начинается в случае, если предприятие было убыточным на протяжении последних двух лет, а восстановление платежеспособности фирмы бессмысленно. Оптимальным будет процесс упрощенной процедуры банкротства. Данную процедуру проводят в случаях, когда необходимо произвести ликвидацию фирмы в короткие сроки, и когда у кредиторов нет актов госорганов или решений суда по выплате задолженности.

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Ликвидация фирм с долгами