Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Ликвидация ООО с долгами

В том случае, если ваше предприятие является убыточным, а восстановить его платежеспособность не представляется возможным, применяется процедура ликвидации ООО. Ликвидация ООО с долгами, может быть произведена несколькими способами. Это может быть как добровольная ликвидация по решению самих учредителей, так и принудительная по решению суда.

При добровольной ликвидации вы можете, как начать процедуру непосредственной ликвидации, так и прекратить деятельность фирмы путем ее продажи. Сама по себе процедура добровольной ликвидации фирмы крайне трудоемка, требует больших временных и денежных затрат. Если вы желаете самостоятельно заняться этим процессом, то детальные инструкции по ликвидации легко найдете на интернет ресурсах, посвященных вопросам организации деятельности организаций и предприятий. Все что нужно, ввести в строку любой поисковой системы запрос «Как закрыть ООО пошаговая инструкция». Но вам следует приготовиться к тому, что вы столкнетесь с жесткими проверками деятельности вашей организации за последние три года, со стороны внебюджетных организаций и налоговой. Погасить всю существующую задолженность. И при необходимости восстановить всю налоговую и прочую отчетность, и выплатить штрафы за их несвоевременную подачу. К тому же такая процедура не имеет обратного хода, в случае, если вы измените свое мнение на счет ликвидации фирмы.

Продавать имеет смысл предприятие без задолженностей. Например, такое, которое не ведет хозяйственной фактической деятельности. Если же вы продаете предприятие с долгами (особенно если это еще не выявленные задолженности перед налоговым органом), то оптимальным вариантом ликвидации, будет продажа предприятия со сменой региона расположения. Это наиболее подходящий вариант, который прекращает все налоговые проверки по предыдущему юридическому адресу. Но данные способы не совсем безопасны для собственников предприятия. Если вы смогли, например, купить юридический адрес в Москве, при регистрации вашего ООО, и максимальными последствиями этого мог быть отказ в регистрации, то в данном случае, вы можете понести уголовную ответственность. Также, напоминаем вам, что по закону возможна регистрация ООО на домашний адрес.

Помимо этого фирма может быть ликвидирована принудительно путем объявления ее банкротом. В этом случае, процесс ликвидации может быть как длительным (если это обычное банкротство), так и кратким (при упрощенной процедуре банкротства).

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Ликвидация ООО с долгами