Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как закрыть ООО - пошаговая инструкция

Когда бизнес перестает приносить доход или же у предприятия появляются долги, а восстанавливать  платежеспособность не имеет смысла, возникает вопрос о ликвидации фирмы.

В случае если предприятие не имеет задолженностей, то наиболее простым способом ликвидации фирмы является ее продажа. Многие предприниматели, зная, например, как зарегистрировать ООО в Москве, но, стремясь сэкономить свое время, предпочитают покупать уже готовые фирмы. Если же перед вами встал вопрос – как закрыть ООО с долгами, то вам помогут рекомендации, содержащиеся в данной статье.

Как закрыть ООО, пошаговая инструкция.

Мы рассмотрим вариант официальной добровольной ликвидации ООО. Это довольно трудоемкий, долгий и затратный процесс. Иногда для подобной ликвидации по решению самих учредителей, необходим не год и не два. Все зависит от состояния фирмы на момент ликвидации. Как и в случае самостоятельной регистрации ООО, необходимо проконсультироваться со специалистом по данному вопросу, на предмет выявления возможных последствий ликвидации. Основным преимуществом такого закрытия, является снятие с учредителей в будущем ответственности перед государственными органами или возможными кредиторами (если они не успеют подать свои претензии в период проведения ликвидации).

В самом лучшем случае весь процесс ликвидации займет от четырех месяцев до полугода. При этом будут проведены проверки деятельности предприятия за последние три года, со стороны налогового органа и внебюджетных фондов. У вас потребуют рассчитаться со всеми выявленными задолженностями. Вам также придется восстановить, при необходимости, налоговую и иную отчетность (если она не велась или же велась не регулярно) и сдать ее с выплатой необходимых штрафных санкций. Только после этого ваше ООО будет ликвидировано. Как проводится ликвидация ООО в Москве можете узнать позвонив нашим профессионалам по телефону 8-495-532-83-49.

Процесс ликвидации можно разделить на отдельные этапы:

- создание комиссии по ликвидации;

- уведомление государственного регистрирующего органа о ликвидации и согласование с ним состава комиссии и решения о ликвидации;

- проведение переоформления банковских карточек с подписями;

- опубликование в СМИ решения о ликвидации;

- уведомление и проведение увольнения работников ООО;

- уведомление Госкомстата, внебюджетных фондов и ФНС о проведении ликвидации;

- выявление возможных кредиторов и уведомление их в письменном виде о закрытии фирмы;

- определение дебиторской задолженности и ее взыскание;

- составление и утверждение промежуточного баланса по ликвидации; продажа имущества юридического лица;

- выплаты кредиторам; составление и утверждение основного баланса по ликвидации;

- получение согласований от Госкомстата, внебюджетных фондов и ФНС;

- раздача оставшегося после выплат кредиторам имущества участникам ООО;

- закрытие счетов;

- передача пакета документов в регистрирующий орган для снятия предприятия с учета;

- уничтожение печатей;

- получение на руки свидетельства о ликвидации предприятия.

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как закрыть ООО - пошаговая инструкция