Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как закрыть ООО с долгами

Бывает так, что ООО создается для реализации вполне определенного проекта, а после становится просто ненужным, или же фирма перестает приносить доход. Или же ваше предприятие обременено долгами, и вы не видите перспектив ее дальнейшего развития. В этих случаях наиболее рациональным будет ликвидация такого предприятия. Ликвидация позволит вам избавиться от любой возможной ответственности перед возможными кредиторами и государственными органами в будущем. Неправильное прекращение же бизнеса, может привести к печальным последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

Вы можете, как закрыть ООО самостоятельно, так и обратиться за помощью к специализированной организации. Ликвидация ООО, такая же распространенная услуга, как и регистрация ООО под ключ. В любом случае вам стоит знать, что существует несколько вариантов закрытия фирмы. Рассмотрим наиболее распространенные варианты добровольной ликвидации.

Здесь у вас есть несколько вариантов, в зависимости от состояния дел в вашей организации. Если у предприятия нет задолженностей, то вы можете ликвидировать его, продав другому лицу. В этом случае все права и обязанности переходят к покупателю. Это наиболее простой способ.

В том же случае, если за предприятием числятся задолженности, как перед государством, так и перед юридическими лицами, продажа, возможна (со сменой региона расположения), но относится к сомнительным схемам закрытия предприятия и при выявлении, может повлечь за собой уголовную ответственность.

При наличии долгов, наиболее надежным способом, хотя и наиболее трудоемким, затратным и длительным, будет добровольная ликвидация ООО. Основную схему подобного закрытия с расписанием этапов вы можете найти практически на любом юридическом интернет ресурсе. Вам всего лишь надо будет ввести в строку поиска запрос «Как закрыть ООО с долгами» и вы получите массу ссылок. Единственно, что не всегда озвучивается это те трудности, с которыми вам придется столкнуться при проведении этой процедуры.

А это, и проверки со стороны налоговой и внебюджетных фондов, и необходимость выплаты всех задолженностей, и восстановление отчетной документации, в случае, если она велась недобросовестно, а также ее сдача и выплата необходимых штрафов, и то, что данная процедура не имеет обратного хода. А значит, если вы передумаете закрывать ООО, то вы не сможете остановить процесс, и длительность самой процедуры ликвидации.

Как правило, многие предприниматели, после ликвидации организации, регистрируют себя в качестве индивидуального предприниматели и начинают заново вести бизнес. В этом случае, необходимо осуществить регистрацию ИП в Москве в налоговых органах.

А потому, перед тем как начать ликвидацию, лучше проконсультироваться со специалистами на предмет возможных осложнений при закрытии вашего предприятия.

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как закрыть ООО с долгами