Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Динамика развития бизнеса в странах СНГ и мире

Если вы интересуетесь тем, как открыть свой бизнес, вы должны быть сведущим человеком в этой области. А для этого стоит читать материалы, раскрывающие экономическое положение в мире.

В октябре предыдущего года Белоруссия, участвуя в рейтинге всего мира, улучшила свою позицию в мире в области бизнеса. В данном конкурсе участвовало 185 стран, и Белоруссия вышла на 58 место. Это хороший результат для Белоруссии. Полный список участников вы сможете просмотреть на сайте в рубрике проектов о ведении бизнеса.

В 2012 году страна остановилась на 60 месте, сменив свои позиции в лучшую сторону. Данные за прошлый рейтинг были обновлены. И, что самое важное, в список ввели Мальту и Барбадос.

В докладе за этот год было отмечено, что Сингапур лидирует в развитии бизнеса. Данную позицию Сингапур удерживает уже семь лет. Приведем несколько стран, занимающих лидирующие места в сфере бизнеса: САР Гонконг, Китай, Новая Зеландия, США, Дания. В этой десятке одна из участвующих стран первый раз вошла в список десяти лучших стран в вопросах о бизнесе.

В отчете было отмечено, что свои результаты улучшили многие страны. За прошедшее время отличились в вопросах бизнеса - Польша, Шри-Ланка, Украина, Узбекистан, Греция и многие другие.

Белоруссия попала в десятку лидирующих стран, получив в этом рейтинге третье место. С 2005 года ведется учет перспективных государств, в продвижении развития вашего бизнеса. Лидирует в этом направлении Грузия. Она обошла Руанду и Беларусь. Буркина-Фасо, Македония, Египет, Мали, Колумбия, Таджикистан, Кыргызстан – они идут позади.

Давайте возьмем для сравнения результаты Беларуси с соседями по соглашению таможенных границ. Здесь Казахстан опережает Беларусь. Но, тут же, если сравнить с результатами России и Украины, республика Беларусь стоит впереди. У России – 112 место, а уж Украина вообще остановилась на 137 месте.

Если вы просмотрите отчет Ведение бизнеса-2013, то поймете, что рейтинг стран основывается по нормативно правовым аспектам предпринимательства. В основу рейтинга всегда берут во внимание реформы. Эти реформы страны должны провести в течение года. Основой рейтинга являлись 10 индикаторов. И, основываясь на них, были установлены рейтинговые места 185 стран. После того, как произошли изменения в исследованиях, Беларусь повысила свои места.

Если просмотреть по отчету, то Беларусь повысила свои результаты наполовину. Из 10 пунктов пять намного улучшились. Причем две категории улучшились очень сильно. Отличных успехов Беларусь добилась в ведении бизнеса по категории “Налогообложение”. Только в этом вопросе страна повысила свои результаты сразу на 29 позиций.

Так же республика отличилась в таких категориях как: “Получение разрешений на строительство”, “Подключение к системе электроснабжения”. Согласитесь, что данные виды бизнеса очень перспективны в наше время. Правильно проводя работу, можно добиться отличных результатов в любом из этих вопросов.

И, тем не менее, Беларусь не во всех вопросах улучшила свои показатели. Очень снизился рейтинг “Кредитования”. Республика опустилась на 104 место. Народ не доверяет такому виду бизнеса и его рейтинг опустился до таких показателей. Незначительно, но снизились показатели в таких вопросах как: “Защита инвесторов” и “Разрешение неплатежеспособности”

Несмотря на такие показатели, эксперты указали на две основные реформы, благодаря которым, ведение бизнеса в Беларуси улучшила свои показатели. И, в то же время, одна из многих реформ помогла создать проблемы в ее сфере. Этим, ухудшив показатели рейтинга республики в вопросах улучшения бизнеса.

Всемирный банк указал на значительные улучшения республики в налогообложении. Власти Беларуси упростили процесс уплаты налогов, и, компании стали меньше получать затраты. Ведь оплата налогов на прибыль резко снизились. Республика приветствует такой вид оплаты как предоставление счетов через Интернет. Очень изменилась процесс банкротства в республике. Имущество, которое не удалось продать на аукционе, предлагают для покупки различным клиентам. В республике разрешается продавать недвижимость на аукционе в случаях, если недвижимость объявлена банкротом. И в этих случаях не обязательно подтверждения регистрации со стороны государства. Эксперты указывают, что именно Беларусь увеличила стоимость при заказе печати для любой компании и регистрация ИП и бизнеса, в общем.

Именно этот отчет указывает на правильное направление в развитии вашего бизнеса. За все время, благодаря отчетам о продвижении бизнеса, было отмечено примерно 2тыс. реформ. Благодаря этому докладу, в более чем в 100 странах, реализовались различные реформы. Именно такие процессы помогают улучшать продвижение бизнеса для многих предпринимателей. Страны Восточной Европы и Центральной Азии провели на местах реформирование наибольшим количеством. И, именно “Ведение бизнеса” стало основой отличной платформы для правильной работы малого и среднего бизнеса на местах.

Предлагаем читателям ознакомиться с новой статьей "Ведение бизнеса на Кипре"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Динамика развития бизнеса в странах СНГ и мире