Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как открыть строительную фирму, с чего начать?

Строительство занимает лидирующее место в сфере оказания услуг. Поэтому многие бизнесмены открывают именно строительные фирмы. Успех этого предприятия напрямую будет зависеть от знаний руководителя и умения вести строительный бизнес.

До того, как открыть строительную фирму, необходимо изучить законы РФ, которые касаются именно этой сферы деятельности.

Все частные строительные фирмы с 2010 года должны войти в состав любой саморегулируемой организации. Таким образом правительство надеется повысить качество строительных услуг. Эта реформа направленна на борьбу с мошенничеством и безответственностью застройщиков.

При несоблюдении закона и отказе вступить в такую организацию, на владельца фирмы налагается административный штраф.

Специалисты в данной сфере подробно расскажут, как открыть строительную фирму на сегодняшний день. Но предвидеть изменения в законодательстве по отношению к строительству невозможно. Лучший вариант – это составить бизнес-план и следовать ему.

  1. На начальном этапе необходимо зарегистрировать ООО в налоговой инспекции и получить все документы, подтверждающие постановку на учет. Важно подобрать выгодную систему налогообложения. Лучше это сделать вместе с опытным бухгалтером. Затем подготовленные документы (лицензия, сертификаты, учредительные документы) относят в местную саморегулируемую организацию, где рассматриваться они могут до 30 дней. После этого вам нужно заказать бланки и печать вашей фирмы и заверить все в нотариальной конторе. Далее следует открыть счет в любом банке и уплатить госпошлину.
  2. Необходимо определиться, в какой сфере деятельности будет работать фирма: дизайнерские работы, услуги по ремонту и отделке, строительство «под ключ», продажа строительного материала и оборудования.
  3. Подбор профессиональных сотрудников – следующий этап. От их мастерства будет зависеть качество работы всей фирмы. Для выполнения сложной и трудоемкой работы можно привлекать сторонние организации с необходимой техникой и квалификацией.

Строительной фирме, как и любой другой, требуется рекламная компания и стратегия вхождения на строительный рынок. У фирмы должен быть свой интернет-сайт, где подробно описаны виды услуг и их расценки. Для поднятия рейтинга фирмы необходимо сотрудничество с другими более крупными компаниями. Эффективно работает расклейка рекламных объявлений в новостройках, от них может заработать всеми любимое «сарафанное радио».

Перед тем, как открыть строительную фирму, нужно располагать определенным капиталом. Он нужен на регистрацию, на получение допуска СРО и разрешений, на помещение для офиса, на специальную технику и инструменты, на рекламу и если необходимо, – на транспортные расходы. Учитывать нужно и то, что средства, вложенные в строительство, возвращаются только по окончанию работ.

Для того, чтобы оценить рентабельность предприятия, необходимо учитывать виды предоставляемых работ, ведь каждый вид приносит разный доход.

Если фирма занимается ремонтом, то стоимость напрямую зависит от его вида. Ремонт эконом-класса самый популярный и более выгодный для исполнителя. Времени занимает как косметический, а стоимость его выше. Как показывает практика, самыми любимыми заказами для подрядчика являются новые объекты. Основная часть всей прибыли приносят именно такие заказы. Одной из самых выгодных услуг является монтаж кондиционеров, электрики и стеклопакетов. Сантехнические работы тоже очень популярны и дорогостоящие. Слом является чистым получением прибыли, но заказов не так много.

При разработке бизнес-плана стоит не забывать, что периоды увеличения заказов приходятся на период весны-лета.

Так же интересной будет статья "Перерегистрация ИП в ООО возможна или нет?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как открыть строительную фирму, с чего начать?