Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Заявление о смене юридического адреса ООО

Еще до недавнего времени существовало понятие "юридический адрес". Оно имело место еще и в связи с наличием "фактического адреса" предприятия, что предполагало наличие у одного юридического лица разных адресов, по которым оно было расположено.

Это стало причиной того, что юридический адрес рассматривался как фактическое месторасположение предприятия, где его на самом деле и не было никогда. Поскольку у налоговых органов начали возникать проблемы с процедурой контроля деятельности организаций, появилось понятие "адрес места расположения юрлица". Оно объединяло в себе два предыдущих понятия и отображало единственное место, по которому можно было найти действующее предприятие.

То есть, юридическим считается адрес, по которому расположена организация, а вернее, ее постоянно действующего органа, а в случае его отсутствия – любого органа, которое имеет право действовать без доверенности. Место расположения, или юридический адрес, зафиксировано в учредительных документах предприятия.

Но если предприятие меняет место своей дислокации, то оно должно подать заявление о смене юридического адреса, а также дополнить его всеми необходимыми документами. Вообще процедура изменения адреса состоит из двух этапов. Первый предполагает подготовку изменений в учредительной документации предприятия, второй – регистрацию в ИФНС. Для того чтобы упростить процедуру изменения юридического адреса компании, налоговая служба разработала особый порядок, который включает:

  1. Решение или протокол о смене адреса
  2. Договор аренды, который подтверждает основание организации находиться по новому адресу.
  3. Новая учредительная документация, которой указывается новый юридический адрес предприятия.
  4. Гарантийное письмо, где прописывалась смена адреса, а также обязательство осуществления перерегистрации.
  5. Заявление о смене юридического адреса соответствующей формы.

После успешного прохождения данной процедуры в налоговой инспекции, следует написать письмо для уведомления контрагентов, в котором говорится о смене юридического адреса ООО.

Сегодня можно встретить множество предложений от специализированных компаний, которые предоставляют услуги смены юридического адреса обществ. К таким услугам относится:

  • подготовка всего необходимого комплекта документов, который требует налоговая служба для изменения адреса;
  • оплата государственной пошлины. ИФНС требует, чтобы компания производила оплату со своего расчетного счета, а оригинал передается в налоговую службу;
  • сдача всех ранее подготовленных документов в регистрирующий орган, после чего их получают обратно с внесенными и зарегистрированными изменениями;
  • получение новой выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о внесении изменений, нового свидетельства о постановке на учет в налоговой службе, а также получение в государственной службе статистики новых кодов.
  • Чаще всего компании, занимающиеся заменой юридического адреса ООО, требуют следующие документы:

    1. оригинал выписки из ЕГРЮЛ, копии свидетельств ОГРН, ИНН, Устава, а также полный список банковских реквизитов;
    2. ксерокопии паспортов учредителей;
    3. в том случае, если учредитель является физическим лицом, от него требуется только ИНН;
    4. копия паспорта гендиректора компании, изменяющей свой юридический адрес.

    Правда, в некоторых случаях список может отличаться от представленного. Здесь многое зависит от посредника. Во многих случаях такие услуги позволяют человеку заняться чем-то более полезным для организации, и сэкономить свое время и силы. Тем более, что чаще стоимость подобных услуг весьма доступна, и стоит дешевле времени, которые мог бы потратить на это сам учредитель.

    Так же рекомендуем прочесть статью "Помощь в создании бизнеса"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Заявление о смене юридического адреса ООО