Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

ИП или ООО что лучше

Задумываясь над этим вопросом, сразу хочется отметить факт законодательства РФ. Он говорит о том, что любой вид коммерческой организации или физическое лицо-предприниматель, которые занимаются деятельностью без образования юридического лица, абсолютно равноправны.

Но как определить, среди ИП или ООО что лучше? Главная разница ИП и ООО состоит в величине ответственности по их обязательствам перед кредиторами. Так, ИП будет отвечать за свои обязательства всем своим имуществом (статья 24 Гражданского кодекса РФ). То есть, если возникают долги при ведении своего дела перед партнерами по бизнесу, то погасить этот долг надо будет полностью за счет собственного имущества или за счет приобретенного имущества. А ответственность ООО ограничена законодательством. То есть участники ООО, которые целиком погасили свои долги, не будут отвечать по обязательствам всего коллектива и понесут риск убытка, который связанный с ведением бизнеса, но в пределе величины стоимости их доли.

Это можно отнести к положительным сторонам ООО в сравнении с ИП. Недостатком юридического лица, которое применяет общую систему налогообложения, является более высокая налоговая нагрузка, которая возникает за счет увеличенной ставки налога на прибыль в сравнении с УСН или ЕНВД. При этом объем ведения бухгалтерского, налогового и статистического отчета намного больше, в сравнении с ИП. Если возникнет ситуация, когда ООО не принесет за отчетный период времени прибыли, то данное предприятие не будет выплачивать налоговые сборы.

Положительным моментом ООО является возможность представления интересов ООО от имени всех участников только его директором. Для этого не потребуется доверенность заверенная нотариусом.

Положительными сторонами ИП также являются преимущества упрощенной системы государственной регистрации ИП. При этом не обязательно оформление решения о создании и другие учредительные документы. Используется намного меньше средств, при регистрации, поскольку индивидуальный предприниматель не должен платить уставный капитал. Также на индивидуального бизнесмена чаще всего накладывают меньшие по размеру штрафы.

ИП не нуждается в юридическом адресе, то есть его адресом может быть место прописки. Прибыль, которая возникает в результате предпринимательства, становится собственным капиталом индивидуального предпринимателя и может использоваться сразу.

Из недостатков ведения индивидуального предпринимательства можно отметить существующий запрет на продажу продукции алкогольного содержания. Также частный предприниматель обязан будет выплачивать определенное количество средств на пенсионный фонд, прекратить эти выплаты можно только после остановки своей предпринимательской деятельности.

Это еще не все отличия, по которым можно определить, ИП или ООО что лучше. При возникновении желания продать свой бизнес, для ИП это не будет возможным. Поскольку данный вид бизнеса назван именем индивидуального предпринимателя, зарегистрирован с этим именем, то и выплачиваются все налоговые сборы от этого имени. Можно будет продать только часть определенного имущества, а права и обязанности останутся за ИП.

Негативные стороны есть также и у ООО. Например, необходимые документы для регистрации ООО их список гораздо больше чем при открытии ИП. Начальный капитал при открытии ООО должен быть не меньшим от стократной величины минимальной заработной платы. Обязательным критерием для ООО является наличие расчетного счета в банке и печати. Рассчитывать прибыль между своими участниками нужно будет, распределяя ее не реже одного раза в квартал.

Так же рекомендуем прочесть статью "Открытие расчетного счета в банке"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > ИП или ООО что лучше